Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Термоминеральный источник «Живописный» у села Амгу

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 8 мая 2023 г. 19:55, посмотрело: 465
Приморский край » Тернейский район

Термоминеральный источник «Живописный» у села Амгу
  

Термальный источник «Живописный» («Сайон») расположен на правом берегу реки Живописная, в 15.4 км северо-восточнее села Амгу Тернейского района Приморского края. По автодороге в село Максимовка от села Амгу, расстояние чуть более 20 км. Китайское название «Сайон» река носила до 1972 года, когда произошло переименование. Источник получил название по этой реке.

Горячий источник обустроен двумя купелями в деревянных закрытых купальнях. Есть стоянка для транспорта, установлены лавочки и столик для отдыха и возвышается православный поклонный крест.

Геотермальный источник пользуется популярностью и посещается круглогодично. Но из-за своей удаленности от села Амгу и не такой горячей воде, здесь бывает все же немного меньше народа, чем на Балановом или Теплом ключе.

Минеральные воды источника относятся к Амгинской группе азотных терм с температурой 27°C. Вода чистая, прозрачная, пресная, гидрокарбонатная натриевая, кремнистая, дебет родника средний. По бальнеологическим свойствам - термоминеральные воды источника относятся к кульдурскому типу, с минерализацией менее 1 грамма на литр. Лечебные свойства связаны с повышенным содержанием азота, кремнекислоты, и небольшим содержанием радона (60-80 Бк/л).

По предварительному заключению Института медицинской климатологии и восстановительного лечения, воды термального источника могут использоваться для наружного применения при лечении кожных заболеваний, ревматизма, болезней системы крови и хронической интоксикации.

Координаты: 45°59'11.2"N 137°45'57.1"E

Карта:







Основан в 2008 году