Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Три Ивана», «Карасозерский источник», святой источник у деревни Черкасы

Автор: Алиса
Опубликовано: 27 ноября 2015 г. 17:43, посмотрело: 16300
Республика Карелия » Медвежьегорский район » деревня Черкасы

Родник «Три Ивана», «Карасозерский источник», святой источник у деревни Черкасы
   Автор: Алиса   Дата: 2 июля 2019 г.

Издавна известен в народе как целебный. Родник восходящий, располагается у подножия возвышенности. Вода пресная, без вкуса, запаха и осадка, состав гидрокарбонатный, магниево-кальциевый.

Пресноводный источник “Три Ивана” не имеет аналогов в бальнеологической практике. Широко известны случаи излечения его водой желудочно-кишечных и кожных заболеваний, атрофических язв и ожогов. Клиническими наблюдениями республиканского кожно-венерологического диспансера установлено благотворное влияние воды при лечении экземы.

Когда-то на роднике стояла часовенка, украшенная полотенцами с заонежской вышивкой. На месте старой часовни народный умелец, покойный Николай Воробьев, по просьбе бывшего председателя райсовета Николая Савватина срубил новую часовню. Она сейчас и охраняет источник.

«Три Ивана», второе название "Карасозерский источник, гидрологический памятник природы". Родник "Три Ивана" находится в Медвежьегорском районе на Заонежском полуострове, в 6 км от деревни Черкасы в урочище "Иваны". В церковные праздники к источнику из д. Карасозеро, где находилась церковь, совершался крестный ход, который заканчивался омовением верующих «святой» водой. Родник посещали паломники из Архангельской и даже южных губерний России.

Источник восходящий, с дебитом от 0,5 до 2,8 л/сек. в различные сезоны годы. Вода пресная, без вкуса, запаха и осадка. Величина минерализации колеблется в зависимости от сезона от 60 до 90 мг/л. Состав гидрокарбонатный магниево-кальциевый с температурой 4,4-5,2 град. С.

Родник «Три Ивана», «Карасозерский источник», святой источник у деревни Черкасы
   Автор: Алиса   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться: проехать к источнику в сухое время года можно на любом транспорте, а машины с высокой посадкой класса "Нива", УАЗ вообще без малейших проблем. В сырое время года могут появиться большие лужи, но как правило с твердым ровным дном. При движении от Кажмы плохих мест около десяти, от Великой Губы - три - очень плохой мост через ручей, просто куча бревен, и две разъезженные грязевые лужи.

Координаты: N62°25.534' E34°52.455'

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году