Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Большой Зеленчук
  

Большой Зеленчук (карач.-балк. Улу-Зилинджик, кабард.-черк. Инджыджышхуэ) — река на Северном Кавказе, левый приток Кубани. Длина реки — 158 км, от истока реки Псыж более 180 км, площадь водосборного бассейна — 2730 км². Протекает по Карачаево-Черкесии, Ставропольскому и Краснодарскому краям.

Берёт начало истоками — Псыш (с горы Пшиш (3790 м), Кизгыч и Архыз с северных склонов Главного Кавказского хребта.

В верховьях расположен посёлок Архыз являющийся местом отдыха многочисленных туристов. По левому берегу располагается одна из частей Тебердинского заповедника. У станицы Зеленчукская река выходит на густозаселённую равнину. Впадает в Кубань у города Невинномысск.

В посёлке Нижний Архыз располагается памятник архитектуры Архызское городище, недалеко от поселка — обсерватория РАН. У станицы Зеленчукской река выходит на густозаселённую равнину. Впадает в Кубань в городе Невинномысске. Часть стока реки забирается в деривацию Зеленчукской ГЭС и перебрасывается в Кубань.

Между долинами рек Большой и Малый Зеленчук возвышается гора Джисса (Шисса).

Притоки: левые - Кяфар, Большой Щеблонок и др.; правый - Хуса-Кардоникская и др.

До начальной точки маршрута, аула Архыз, можно доехать автобусом из Черкесска, куда добираются местным поездом из Невинномысска.
В 2 км выше Архыза Кизгыч и Псыш, сливаясь, образуют одну из самых популярных среди водников рек Кавказа - Большой Зеленчук. Верхняя часть ее бассейна заповедна. Здесь встречаются тис, красное дерево, редкое даже для Кавказа; могучие, до 60 м высотой, пихты, сосновые рощи. На территории заповедника, кроме реликтов, есть и археологические памятники, руины аланского городища, аланские мавзолеи.

Наиболее труден "верхний" участок реки, от Архыза до поселка Богословского, на который тратится существенная часть времени сплава. Здесь расположены 3 опасных "взрывных" порога, обязанных своим происхождением дорожным работам. Весь участок отличается крутым падением, высокой скоростью потока и преодолевается после детальной разведки.

В 2 км выше Богословского - последний порог "верхнего" участка "Лесенка". Ее ступеньки создают затяжной слив, усложненный несильным навалом струи на камни у правого берега. В 300 м ниже - вторая ступень порога со сливом 0,5 м. Порог кончается шиверой, ее можно преодолеть с ходу. За Богословским камней в русле становится меньше, невысокие (до 1 м) валы, быстрое течение. До моста через реку, от которого идет дорога в астрофизическую обсерваторию (поселок Звездный), можно сплавляться без предварительного просмотра.

В 3 - 4 км ниже моста начинается опасный "лесной" участок, где Большой Зеленчук покидает основное русло и растекается по лесу многочисленными протоками; некоторые из них перегорожены завалами. "Лесной" участок тянется почти до поселка Ермоловки. В Ермоловке - наклонная плита с 1,5-метровыми валами за ней и прижим к левому берегу. Далее, до моста, по которому проходит дорога в карачаевское селение Илыч, - перекаты, валы, стремнины, реже - снесенные деревья.

В устье левого притока - Кяфара второй "лесной" участок. Чтобы не попасть в него, нужно сразу за мостом резко уйти вправо, в протоку, куда уходит треть воды.

В 1 км выше станицы Исправной начинается каньон Курлюк, который легко определить по большому (10 - 15 м высотой) одинокому камню грибовидной формы на правом берегу низкого голого острова, в 150 м выше каньона. Курлюк отличают самые высокие (до 2 - 2,5 м) валы на Большом Зеленчуке и причудливые, изъеденные эрозией берега с пещерами, впадинами, выпуклостями, козырьками

Сразу за Курлюком, за мостом через реку, расположен многоступенчатый порог в станице Исправной. Полого падающие пласты образуют здесь несколько сливов с мощными валами, которые чередуются со сравнительно спокойными участками с уловами у левого берега. Порог тянется около 1 км и кончается наклонно лежащей плитой с бушующим валом.

Ниже Исправной несколько сильных прижимов к отвесным стенкам светлого известняка: лодку кружит отбойное течение, местами струя уходит под скалу. Скорость течения не падает, а валы не теряют силы до аула Бесленей, но долина становится широкой и голой. Деревьев нет, по берегам лишь колючий кустарник. Поэтому сплав можно закончить в Бесленее.

Из Бесленея идет автобус в станицу Зеленчукскую, а из нее - в Черкесск.

Категорийность для катамарана - сов. 3.
Сплавной участок - от пос. Архыз до аула Бесленей (120 км). На всем его протяжении вдоль реки идет асфальтированная дорога.

Карта:







Основан в 2008 году