Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Иткуль

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 марта 2009 г. 04:14, посмотрело: 3419
Республика Хакасия » Ширинский район

Озеро Иткуль
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Озеро Иткуль, кластерный участок государственного природного заповедника «Хакасский», в Чулымо-Енисейской впадине, в 5 км на восток от районного центра село Шира, вокруг озера Иткуль, а также занимает акваторию озера. Площадь участка – 6145 га.

Озеро Иткуль расположено западнее оз. Шира в 3.3 км. Вода в озере пресная, необычно светлая, дно просматривается на большую глубину. Берега чистые, песчано-гравийные. В озере много рыбы, успешно разводится пелядь. Является прекрасным местом отдыха. В озеро впадает 3 речки, а вытекает одна.

Кроме пресного озера Иткуль в состав заповедника входит 5 слабоминерализованных Спиринских озер. Рельеф холмисто-сопочный. Территория заповедного участка представляет собой сочетание практически всех степных сообществ Хакасии – от опустыненых, до луговых. По северным склонам холмов развиты суходольные луга, а также небольшие лиственничные и березово-лиственичные колки и заросли степных кустарников. По берегам Спиринских озер узкой полосой идут тростниковые болота, за ними солончаковые степи и луга.

Отмечено свыше 400 видов высших сосудистых растений. Остролодочник заключающий и журавельник татарский занесены в Красную книгу Республики Хакасия. В озере Иткуль встречается 17 видов рыб. На участке обитает 3 вида земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 166 видов птиц и 24 вида млекопитающих. Из редких, занесенных в красную книгу Республики Хакасия, птиц здесь обитают журавль-красавка, черноголовый хохотун. Отмечаются сапсан, балобан, орел-могильник.

Карта:



Леон 16 августа 2011 15:04
не нашел упоминания о дамбе насыпанной в давние временга кем-тои когда-то расположенной в районе р. Исток там где щлюз По обоим концам дамбы в тевремена были посажены тополя которым (говорят ) более 100 лет некоторые уже упали . хотелось бы узнать когда и по чьему велению была насыпана эта дамба

 





Основан в 2008 году