Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Онега
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Исток озеро Лача
Устье Онежская губа
Длина 416 км
Площадь бассейна 56 900 км²
Расход воды 505 м³/с

Онега — река на северо-западе России, в Архангельской области.
Длина 416 км, площадь бассейна 56 900 км².

Берёт начало из озера Лача. Течёт по равнине, местами образуя широкие плёсы (до 450 м), местами сужаясь до 40 м (в узких местах наблюдаются пороги). Течёт вначале в северном направлении, делая излучину возле города Мирный. В 75 км от устья река разделяется на Большую Онегу и Малую Онегу, которые затем вновь сливаются. Возле г. Онега впадает в Онежскую губу Белого моря. В устье распадается на два рукава — Двинский и Карельский, разделенные островом Кий.

Питание смешанное, с преобладанием снегового. Сток в верховье зарегулирован озерами. Половодье обычно наблюдается с мая по июнь. Размах колебаний уровня у истока 3,4 м, в среднем течении до 9,7 м, в низовьях 6 м; в устье приливы до 1,5 м. Средний расход воды в истоке 74,1 м³/сек, в устье 505 м³/сек (наибольший — 4530 м³/сек, наименьший — 82,6 м³/сек). От истока до устья река падает на 118 м — в основном на порожистых участках, в местах пересечения моренных гряд и выхода коренных пород.
Крупнейшие притоки — Кена, Икса и Кожа (левые); Волошка, Моша и Кодина (правые).

Онега замерзает в конце октября — начале декабря, на порогах в январе — феврале; вскрывается в середине апреля — мае. Река судоходна на отдельных плёсах.Длина верхнего судоходного участка Каргополь-оз.Лаче, 6 км.Нижний судоходный участок от п.Порог до устья имеет протяжённость 30 км. Сплавная. Берега сравнительно высокие, залесённые, в среднем течении имеются заливные луга. На Онеге расположены города Каргополь (в верхнем течении) и Онега (в устье) — крупный центр лесной промышленности. В деревнях по берегам сохранились памятники старинной деревянной архитектуры.

Координаты:

61°31′34″N
38°59′16″E

Карта:







Основан в 2008 году