Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Букукунское озеро

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 мая 2009 г. 03:07, посмотрело: 5121
Забайкальский край » Кыринский район

Букукунское озеро
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Букукунское озеро находится в Кыринском районе Забайкальского края. Озеро расположено в верховье реки Букукун бассейна реки Онон. Букукунское озеро по праву можно назвать жемчужиной края. Это глубокая чаша с прозрачной водой, обрамленная склонами гольца Сохондо. Озеро имеет продолговатую форму и растянуто в длину вдоль днища трога на 1,6 километра. Его ширина его меняется от 400 до 500 метров, максимальная глубина 33 метра.

Наземный сток осуществляется через реку Букукун, которая на протяжении около 1 километра от истока, протекает под валунами, не выходя на поверхность. Питание озера преимущественно дождевое.

Это глубокая чаша с удивительно чистой прозрачной водой, обрамленная склонами гольца Сохондо. Озеро, как плотиной, запружено моренным валом. Дно и берега выложены крупными, неокатанными глыбами.

Даже летом вода не прогревается выше 10-11°С, из-за чего планктон в водоеме развивается слабо, что и объясняет чистоту воды. Лед на озере держится до середины июня.

В озере нерестится замкнутая популяция ленка, т.к. истоки реки Букукун загромождены каменистыми россыпями, Ленок отличается от речного темной окраской и сравнительно малыми размерами. Так же в озере обитает сибирский голец-усач. Нерест ленка привлекает к берегам озера бурого медведя.

Карта:







Основан в 2008 году