Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Исток реки Белая

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 мая 2009 г. 16:05, посмотрело: 4865
Республика Адыгея » Майкопский район

Исток реки Белая
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Белая (адыг. Шъхьагуащэ) — река на Северном Кавказе, левый приток реки Кубань. Берёт начало на Главном, или Водораздельном хребте Большого Кавказа, у вершин Фишт и Оштен. Впадает в Краснодарское водохранилище. Длина 273 км, площадь водосборного бассейна 5990 км². В верхнем течении несёт черты типичной горной реки с рядом каньонных участков, в нижнем течении приобретает равнинный характер. Питание смешанное — ледниковое, снеговое, дождевое.

Главные притоки: Пшеха, Курджипс (левые); Киша, Дах (правые).

Вплоть до 1856 года на картах фигурирует под своим историческим названием Шхагуашэ (адыг. Шъхьагуашьэ). В русских источниках того времени часто именовалась «Сагваса». В кабардинском нартском эпосе — Щхьэгуащэ, Щхьэгуащапщэ.

В переводе с современного адыгского языка гидроним распадается на шъхьэ/щхьэ — «голова» (верх, верховье) и гуашъэ/гуащэ «богиня, княгиня, хозяйка». Нетопонимичность подобного сочетания заставляет искать другие этимологии.

На Белой расположены города Майкоп, Белореченск, населённые пункты: посёлок Гузерипль, село Хамышки, посёлок Никель, станица Даховская, посёлок Каменномостский, станица Абадзехская, посёлок Тульский, посёлок Гавердовский, станица Ханская, село Белое.

Хаджохская теснина (Каменномостский каньон) — участок ущелья реки Белой, в которой оборудован экскурсионный маршрут. Хаджохская теснина расположена на юго-западной окраине посёлка Каменномостский (Адыгея). Длина теснины около 400 м.

Теснина образовалась от того, что трещиноватый известняк, соприкасаясь с водой, подвергался медленному растворению и выщелачиванию. Благодаря врезанию реки вглубь и вширь, поднятию гор в течение десятков тысячелетий, долина приобрела современные очертания. С 1979 года каньон является памятником природы местного значения.

На южной окраине Хаджоха, там, где Белая грохочет в скальной теснине, с древних времен берега реки соединял природный каменный мост. Каменная арка, созданная водной стихией, поражала воображение редких иноземных путешественников, чудом проникавших в горные леса Абадзехии. Так называлась одна из обширных областей старинной Адыгеи, где обитало племя абадзехов.

Феномен каменного моста использован в административном названии поселка. На всех картах его название — Каменномостский.

Каньон реки Белой — визитная карточка Хаджоха. Шум воды слышен задолго до приближения к мосту. При глубине каньона до 20 метров его длина составляет 350-400 метров. И на всем его протяжении река грохочет и бурлит, с бешеной энергией штурмуя седые стены ущелья.

Ниже моста каньон особенно красив. Даже в полдень солнце не везде проникает в ущелье. Отвесные гладкие скалы кое-где поросли мхом. Над самой водой в стенах видны ниши и углубления — результат многовековой работы реки. Последняя смотровая площадка расположена на скале Колокольня. Особенно впечатляюще выглядит эта скала с противоположного берега реки. Недалеко от Колокольни — каменная арка. Это все, что осталось от подземного тонне- ля, по которому когда-то протекала река.

За аркой Белая вырывается из каменного плена и привольно разливается по широкой долине. Как последний форпост, посреди реки торчит каменный остров. Внимательно вглядываясь в камень, можно увидеть в его причудливых выступах сказочные змеиные головы. Потому и прозвала детвора камень «Змеем Горынычем».

Одна из скал каньона носит название «Аминовской площадки». По преданию на ней было судилище горцев. Здесь в период Кавказской войны наместник Шамиля Магомет Эмин чинил суд и расправу над горцами. Виновных сбрасывали со скалы в бурлящую пучину. И только тот, кому удавалось при падении оставаться живым и выплыть из смертельного потока, считался прощеным.

Карта:







Основан в 2008 году