Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Чулышманский источник Як-Паш у кордона Атышту

Автор: Алексей
Опубликовано: 3 мая 2010 г. 17:23, посмотрело: 5789
Республика Алтай » Улаганский район

Чулышманский источник Як-Паш у кордона Атышту
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Источник расположен юго-восточнее Телецкого озера, в 2,5 км вверх от устья реки Чулышман, на правом берегу реки, на высоте 436 м у подножия горы Адышту высотой 2033 м. Он имеет и другие название – Сероводородный, Серный Аржан, Адышту или Як-Паш, что значит "священный", местные жители называют источник Пороховым, т. к. его запах несколько сходен с запахом дымного пороха после выстрела. Источник обладает лечебными свойствами.

Берег Чулышмана в районе выхода источника представляет крутой склон массива горы Тоулак (Туалок) с терраской от 1 до 3 м. На террасе насчитывается три выхода подземных вод приблизительно одинаковой мощности. В большую воду источник залит водами Чулышмана.

По результатам исследований вода в источнике является гидрокарбонатно-хлоридно-кальциево-магниевой, значительно насыщенной сероводородом, минерализация 8,9 мг/л.

Алтайцы почитают источник священным и целебной водой всегда лечились от внутренних заболеваний. Лечили суставы, восстанавливали силы организма, выражены ранозаживляющие способности воды.

Побывавшие там или живущие вблизи Адышту люди уверяют, что этот источник хорошо лечит головные и глазные болезни. Но особенно мастерски сращивает переломы костей и суставов. Это возможно, ибо в этом источнике много серебра и меди.

Вода очень холодная, весьма полезная для здоровья. Поэтому сюда каждое лето приезжали и приезжают люди, надеясь избавиться от различных болезней и недугов. Здесь нет никаких курортных строений и удобств. Приезжают сюда, кто как может. Ставят палатки и живут, кому сколько вздумается.

Кусты и тальники, что растут вокруг аржана Адышту, украшены по алтайскому обычаю разноцветными ленточками и лоскутками. Это дань уважения и задабривания хозяина горы и целебного источника. Некоторые местные жители, пожилые люди, верят, что хозяин горы Адышту живет на ее вершине, под небесами. Он простым смертным не показывается. Но некоторые счастливчики - будто бы видели его воочию. У него всклоченная, как волны реки Чулышман, белая борода. Весь в белом одеянии.

Охотники свидетельствуют, что раненые пулями, дробью звери тоже отлеживаются в таких редких источниках, пока не выздоравливают и не встанут на ноги.

Про аржан Адышту рассказывают, что нашли здесь охотники раненого дикого марала. Он приполз к этому источнику и несколько дней лежал в болотистой тине источника, затем поднялся и ушел, как ни в чем не бывало.

Аржан Адышту известен с древних времен, но его научное открытие осуществили члены Всероссийского географического общества. Об этом свидетельсвует табличка около источника.

Изредка к источнику организовываются экскурсии продолжительностью не менее 3 часов. На моторной лодке поднимаются вверх по течению реки Чулышман либо едут на автобусе, как правило, с посещением сакрального места "Сары-таш", где экскурсовод расскажет историю и значение для местных жителей данного места.

Координаты: 51°19′52″N 87°44′2″E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году