Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Боголюбской иконы Божией Матери город Таруса

Автор: Алексей
Опубликовано: 1 марта 2011 г. 19:45, посмотрело: 13396
Калужская область » Тарусский район » город Таруса

Родник, святой источник Боголюбской иконы Божией Матери город Таруса
   Автор: aleksey1602   Дата: 2 июля 2019 г.

Часовня в честь Боголюбской иконы Божией Матери и купель у святого источника в Игумновом овраге уже известны и почитаемы каждым верующим города Таруса. Святой родник под Воскресенской горой известен ещё с древних времен, когда Патриарх Антиохийский Макарий, во время своего путешествия по Руси, в 1654 году, был в проездом в Тарусе. По всей видимости уже в те времена около святого колодца уже стояла часовня.

Русской Православной Церкви и тарусянам известна чудесная помощь Богородицы, во время эпидемий, по молитвам их, пред Боголюбским образом Царицы Небесной. Ежегодно в Тарусе проходили два крестных хода. Один 1 июля, в день празднества иконы Боголюбской Пресвятой Богородицы, чтившейся заступницей города, в память о чудесном избавлении Тарусы от холеры в 1848 году. В тот год жители Тарусы, прошли крестным ходом по всему городу, с Боголюбской иконой, с верой на ходатайство Божией Матери. Ход начался от Воскресенской церкви, и эпидемия, свирепствовавшая во многих губерниях России, отступила и миновала Тарусу.

В 1870 году, предстательством Божией Матери, Таруса была вторично избавлена от этой же болезни. Крестный ход начинался после ранней праздничной литургии в городском соборе. Ход с соборными иконами направлялся сначала в Воскресенскую церковь, где соборно служилась литургия, а по окончании службы ход с пением тропарей Приснодеве Марии направлялся к святому источнику, где совершалось водоосвящение. Другой крестный ход свершался 7 августа “для молитв об отвращении холеры”. С 1853 года оба крестных хода, по благословению епископа Калужского и Боровского Григория, проходили ежегодно.

Родник снабжал водой почти весь город. Был устроен резервуар, из которого все горожане брали питьевую воду и несли ее в свои дома ведрами на коромыслах, ведь до конца 50-х, начала 60-х годов XX века водопровода в городе ещё не существовало. Также вода родника использовалась и в хозяйственных нуждах, многие хозяйки стирали здесь свое белье, и потому место это прозвали «полоскалкой». Но даже в советский период ключ всегда почитался людьми как святой. В Тарусе не было действующих церквей, и поэтому народ на Крещение Господне стекался со всего города в полночь к колодцу, чтобы набрать Крещенской воды на весь год вперед.

После открытия Воскресенского храма, на праздник Богоявления, совершается Великое освящение вод источника. Весной обычно перед Пасхой прихожане церкви всегда приводят в порядок территорию вокруг святого источника в Игумновом овраге. 12 июля 2006 года, в день памяти апостолов Петра и Павла, от Воскресенской церкви прошел крестный ход к Петро-Павловскому собору. По пути Крестный ход остановился у живоносного источника и был уложен и освящен закладной камень в месте будущего строительства часовни и купальни.

Строительство комплекса у святого источника началось осенью 2007 года. Осуществлялось на пожертвования прихожан, частных лиц, организаций и предпринимателей, организации бесплатно выделяли технику, была заасфальтирована дорога из центра города к храму и святому источнику.

В праздник Крещения Господня, в 2008 году, с большой радостью, верующие, впервые окунались в купели еще недостроенной купальни. В тот же год купальня и часовня были достроены, был оформлен родник, поставлена ограда, реконструирован мостик. В Крещенский сочельник, 2009 года, от Воскресенского храма к святому источнику прошел крестный ход, где отец Леонид освятил купальню и новый крест на купол купальни. Отец Леонид и отец Александр совершили чин Великого освящения воды. Часовня освящена летом 2009 года.

Часовня и купальня, построены в русском стиле, родник, обрамлен местным известняком, мостик и ограда – красота, да и только вместе с тарусской природой создано прекрасное место для молитвы и оздоровления. Спаси Бог всех благотворителей и участников строительства.

Купальня открыта ежедневно с 10 до 18 часов.

Адрес: 249100, Калужская область, Тарусский район, город Таруса, ул. Ефремова, 7, Приход храма в честь Воскресения Христова
Телефон: +7 (48435) 2 51 88

Как добраться: общественным транспортом из Москвы в Тарусу можно добраться прямым автобусом от метро Теплый Стан или на электропоезде до Серпухова, отправление с Курского вокзала почти каждый час. В Серпухове пересесть на автобус, благо железнодорожный и автовокзал находятся на одной площади. Автобусы в Тарусу отправляются каждые сорок минут, ехать около часа. Второй вариант поездки, иногда может занимать времени в пути даже меньше, чем первый, из-за пробок на московских дорогах, да и путешествия всегда приятны новыми открытиями.
собственным транспортом от Москвы до Серпухова, повернуть направо и проехав через весь город повернуть налево на Алексин.

Родник, святой источник Боголюбской иконы Божией Матери город Таруса
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты: N54°43'28.47" E37°11'4.66"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году