Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученика Пантелеимона Целителя деревня Бахтино

Автор: Алексей
Опубликовано: 23 сентября 2010 г. 21:34, посмотрело: 13592
Республика Марий Эл » Новоторъяльский район » деревня Бахтино

Родник, святой источник великомученика Пантелеимона Целителя деревня Бахтино
   Автор: YurashkaSU   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой ключ великомученика Пантелеимона Целителя деревни Бахтино Новоторьяльского района Республики Марий Эл - занимает особое место. Сюда в большом количестве приезжают паломники не только с округи но и из далека. Деревня расположена всего в одном километре к северо-востоку от сельской администрации села Масканур, на высоком левом берегу реки Малая Толмань. Раньше село называлось Толмань, где в 1845 году был построен теплый деревянный храм во имя евангелиста Иоанна Богослова. Местные жители рассказывают , что в те далекие времена местный священник занедужил. У него очень сильно заболели ноги и пришедши на местный источник и омывши ноги его водами священник получил облегчение. Исцеление произошло в день памяти великомученика Пантелеймона Целителя в честь него и был назван сей источник.

В середине прошлого века проводившие иследованя геологи обнаружили что источник выбивает из большого подземного озера. Вода которого богата минеральными веществами и благотворно воздействует на человеческий организм, что подтвердили медики.

Родник, святой источник великомученика Пантелеимона Целителя деревня Бахтино
   Автор: YurashkaSU   Дата: 2 июля 2019 г.


В наше время ежегодно 9 августа, на источнике в день Пантелеймона Целителя слышны слова молитвы - здесь проходит торжественная служба в честь этого угодника Божиего и традиционное освящение вод целительного родника. При этом событии собирается много прихожан и верующих со всей Республики и ближайших деревень Кировской области и даже с разных концов нашей великой родины.

На источнике в 2002 году были устроены две купальни - мужская и женская, сооружена часовня и другое. Ключ обустроили на собственные средства местные жители, чин освящения провел местный священник отец Федор.

Координаты: 57°07'22.1"N 48°37'56.8"E

Ф о т о а л ь б о м

X


123

Карта:







Основан в 2008 году