Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник иконы Тихвинской Божией Матери село Кочетовка

Автор: Алексей
Опубликовано: 17 августа 2010 г. 21:57, посмотрело: 5040
Нижегородская область » Сеченовский район » село Кочетовка

Родник, святой источник иконы Тихвинской Божией Матери село Кочетовка
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Сохранить свой чистый ключик решили жители Кочетовки и 4 октября 2009 года в селе был поистине праздничный день - состоялось освящение Тихвинского родника.

История его уходит вглубь веков. По одному из преданий, более 200 лет назад в день празднования иконы Тихвинской Божией Матери, на склоне оврага, ныне за ул. Линия, забил лучезарный родник. Тогдашний священник именовал его в честь главного престола в селе. В дни праздников совершался крестный ход от церкви до родника, молебен. Служили молебен, и когда год был засушливым, тогда на благодатную землю Господь посылал тихий дождь.

В последние 15-20 лет народ забыл про родник, сруб сгнил, обрушился, а все вокруг поросло кленами, ивняком. Но в сердцах искренне верующих теплилась надежда, что он когда-нибудь оживет, и будет снова служить людям.

В июне 2009 года группа жителей села начала расчистку ключа. Но что могли сделать люди, когда вокруг деревья, которые надо было выкорчевывать только мощной техникой. Спасибо землякам помогли и с техникой и срубы заказали для купальни и родника, и плиты для укрепления основания нашлись, ведь здесь плывун, продисковали почву. И вот уже святое место приобрело благопристойный вид.

Родник, святой источник иконы Тихвинской Божией Матери село Кочетовка
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


На освящение родника пришел и стар, и млад. Освятил его отец Иоанн. Вода – символ человеческой жизни, источник благодати Божией для всех. Рядом с часовенкой и купальней будут цвести цветы, и каждый желающий будет приходить сюда помолиться, испить святой водицы, чтобы получить благодатную помощь по вере своей.

Координаты: 55°14′36″N 46°6′54″E

Карта:







Основан в 2008 году