Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник в честь Покрова Пресвятой Богородицы у деревни Бурачиха

Автор: Виктор
Опубликовано: 20 августа 2016 г. 18:15, посмотрело: 7031
Тверская область » Максатихинский район » деревня Бурачиха

Родник, святой источник в честь Покрова Пресвятой Богородицы у деревни Бурачиха
   Автор: Виктор   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы расположен недалеко от дороги, за деревней Бурачиха Максатихинского района Тверской области. Святой источник обустроен.

Родник был известен местным жителям давно. По воспоминаниям старожилов, в годы Великой Отечественной войны, в деревне зимой, в колодцах иссякла вода, и женщины с ребятишками таскали воду для своих хозяйств и для скота на колхозной ферме, с этого родника, находящегося более 1 км от деревни. Родниковой водой утоляли жажду грибники и ягодники. Но постепенно ключ пришел в запустение: сгнил деревянный сруб, заплыло грунтом дно.

Глава администрации Пальчихинского сельского поселения Н.В. Беляеварешила восстановить родник и нашла поддержку. Депутат В.А. Артемьев возглавил актив по проведению восстановительных работ, собрав вокруг себя единомышленников. Самое активное участие в обустройстве родника приняли Александр Андреев, Вячеслав Иванов, Юрий Арсеньевич Иванов, Андрей Воронкин и другие. Не остались в стороне и дачники. Очень помог Александр Аксенов, который в Пальчихе провел свое первое дачное лето. Материально помогли москвичи – супруги Климовы, обосновавшиеся в деревне Плотники.

Все работы выполнялись вручную. Вычистили дно от жидкого грунта на глубину двух метров. Затем выложили его крупными и мелкими камнями, щебенкой. Установили сруб и сделали над ним навес. Камни, глину и песок использовали и для благоустройства территории возле родника. Поставили две скамейки.

Для освящения источника пригласили игумена Варсанофия из Христорождественской церкви села Ключевая. 29 сентября 2009 года, отец Варсафоний отслужил молебен и с его благословения роднику присвоено имя в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

К этому празднику, который отмечается 14 октября, у святого источника появился аншлаг с датой его освящения и названием. Позже недалеко от родника планируется установить поклонный крест. У дороги установлен указатель. От дороги до родника проложен деревянный настил с мостком через овраг.

Координаты: 57°42′25″N 36°3′41″E (требуют уточнения)

Автор фото TOSYATVER

Карта:







Основан в 2008 году