Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Серное озеро поселок Серноводск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 13 декабря 2011 г. 16:34, посмотрело: 10123
Самарская область » Сергиевский район

Серное озеро поселок Серноводск
  

Серное озеро - чудо, созданное природой, расположено на территории курорта «Сергиевские Минеральные Воды», на юго-западной окраине поселка Серноводск Сергиевского района Самарской области.

Озеро считается одним из самых красивых и своеобразных во всем Среднем Поволжье. Площадь водного зеркала составляет около гектара, а глубина не превышает трех метров. Водоем питается источниками, дающими в сутки 6 миллионов литров воды. Лечебные свойства воды озера и источников были отмечены еще И.И. Лепехиным и П. С. Паласом. Вода из Серного озера вытекает в виде реки Молочной, которая впадает в р. Сургут.

Основными естественными лечебными средствами курорта является сульфидные воды и иловая (озёно-ключевая) сероводородная грязь. Мощный поток карстовых сульфидных вод выходит на поверхность в виде четырёх основных источников, стекающих в Серное озеро в связи с древним размывом полеозойских пермских горных пород. По обеспечению сульфидными водами курорт "СМВ" занимает особое место в России. Сероводородная вода применяется на курорте в виде ванн. Действие сероводородной ванны на организм сложное и разностороннее.

Основное грязевое месторождение курорта - озеро Молочка - находится в 30 км от курорта и имеет большие грязевые запасы. Оно впервые упоминается в записках академика И. Лепёхина еще в 1768 году. Лечебная грязь курорта иловая, оёрно-ключевого типа. Главными факторами формирования грязи в озере являются отложения тонкого глинистого материала, переносимого водой, и отложения органических веществ при наличии сульфатно-кальциевой сульфидной воды питающих озеро источников. Грязь нагревается до температуры 38-40-42 градусов и используется в виде местных аппликаций на соответствующие участки тела. Продолжительность грязевой процедуры-10-20 минут.

Координаты: N53° 55'4.69" E51° 15'9.34"

Карта:







Основан в 2008 году