Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Артамонов колодец», святой источник преподобного Серафима Саровского поселок Ермишь

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 июня 2012 г. 11:09, посмотрело: 13618
Рязанская область » Ермишинский район » поселок Ермишь

Родник «Артамонов колодец», святой источник преподобного Серафима Саровского поселок Ермишь
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь преподобного Серафима Саровского расположен на ул. Красная Горка поселка Ермишь Ермишинского района Рязанской области. В народе родник с чудодейственной водой называют «Артамонов колодец».

Поселок Ермишь расположен на северо-востоке Рязанского области Российской Федерации на границе Нижегородской области и Республики Мордовии, в удаление от городов Дивеево, Темников, Шацк на сто километров и в тридцати километрах от г. Кадом, где находятся ближайшие монастыри.

Святой источник Серафима Саровского обустроен. Колодец выполнен из 3-х ж/б колец Ф-100, под металлическим навесом со стенами обитыми досками. Глубина водяного столба 1,5 м. Сделан водоотвод 14 м/п. Полы из природного камня и гранитного щебня. Вода легкая, приятная на вкус. Вокруг источника сделана канавка для отвода поверхностных вод по типу глиняного замка. По канавке рассыпана земля, которую привезли из с. Дивеево со «Святой канавки». По четырем углам канавки уложены камни – символ 4-х столпов. Вся территория выровнена песком под часовню и грунтом под цветы, огорожена металлической сеткой. Сделана купальня из проф. металла. Получено благословение на строительство часовни от митрополита Рязанского и Михайловского Павла. Но документы пока на нее не поданы.

Источник обустроен по благословению иерея о. Сергия (Герасимов) - настоятеля Михайло-Архангельского храма п. Ермишь, архимандрита о. Афанасия (Культинов)- духовника Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря, игуменьи м. Сергии – настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

На источнике сделана полочка (иконостас), где находятся иконы, прп. Серафима Саровского, Божией Матери именуемой «Умиление» - эти иконы возились в с. Дивеево и прикладывались к мощам прп. Серафима Саровского, свт. пророка Ильи, Божией Матери именуемой «Неупиваемая чаша», вмч. и целителя Пантелеимона, Господа нашего Иисуса Христа, блаженной Матроны Московской, св. Николая чудотворца, Божией Матери «Казанская», Божией Матери «Целительница», Святых царских страстотерпцев, прп. Назария Валаамского, св. мч. Ильи (Громогласова). Последние две иконы это Святые земли Ермишинской.

Святой источник опекается приходом Михайло-Архангельского храма Касимовского и Сасовского епископства Рязанской и Михайлоской Митрополии. Освящен в честь преподобного Серафима Саровского, 1 августа 2011 года, благочинным протоиереем о. Валерием (Антонов), настоятелем Покровского храма с. Нарма, протоиереем о. Сергием (Козьяков) настоятелем Христорождественского храма с. Савватьма и иеромонахом о. Ермолаем (Гусаков) настоятелем Никольского храма с. Некрасовка.

Явление прп. Серафима Саровского рабу Божьему Валерию:
Я, Макаров Валерий Петрович, 1949 года рождения уроженец п. Ермишь Рязанской области в настоящее время проживаю г. Йошкар-Ола. В детстве я часто ходил на родник, который находился на Красной Горке. Назывался он по-простонародному «Артамонов колодец», который в 1972 году при проведении водопровода на Красную Горку был заброшен. В последнее время мне часто стал сниться сон об этом роднике. Однажды во сне я увидел старца, который идет мне навстречу, опираясь на палочку. Кто этот человек я не знал, но в тоже время возникло чувство, что я его где-то видел и знаю. И в ответ на мои мысли о роднике он сказал: «Так родник – то нужно почистить». Я говорю ему, что это не в моих силах. А он отвечает: «Позови брата, вы начните, а люди помогут» А потом я спросил про каменную церковь, которую в поселке Ермишь взорвали: «Как восстановить храм» И он ответил: «Вот родник восстановите, а потом с Божьей помощью и церковь». Я говорю, что у нас нет на это средств. На что он мне ответил: «Родник вам поможет». А как поможет? Бог вас вразумит.

Прошел год. В апреле этого года (2011 г) меня увезли на скорой помощи с инфарктом миокарда. В тяжелом состоянии тринадцать суток я провел в реанимации, чудом остался в живых. Когда меня перевели из реанимационного отделения в палату, там над моей кроватью висела небольшая иконка прп. Серафима Саровского. И мне опять приснился сон про родник, и снова этот же старец говорит мне, что родник нужно почистить. И я в своем сне вспоминаю, что знаю этого старца, что это прп. Серафим Саровский. Когда я проснулся и посмотрел на икону святого, то увидел, что его темная одежда светилась серебром, а от ангела над левым плечом исходит свет радуги. Это видение меня заворожило и мне казалось, что это чудо происходит долго, хотя длилось несколько секунд. Вечером того же дня я позвонил в Ермишь сестре, чтобы она узнало о роднике, о том в каком состоянии он находится. Я решил, что нужно выполнить этот наказ, данный мне прп. Серафимом Саровским.


В благоустройстве Святого источника принимали участие:
1. мн о. Евсей
2. Акумов Игорь
3. Алышев Александр
4. Алешов Михаил Николаевич
5. Боранаев Николай Иванович
6. Былина Алевтина
7. Бобров Александр Иванович
8. Бочков Павел Эдуардович
9. Бочкова Наталья Викторовна
10. Волосков Владислав Владимирович
11. Волкова Татьяна Алексеевна
12. Васягин Юрий Николаевич
13. Васягина Елена Ивановна
14. Гришин Михаил Сергеевич
15. Ерлыченков Сергей Сергеевич
16. Жукаев Александр
17. Зимнюхов Виктор
18. Зимнюхова Любовь
19. Зимнюхова Надежда
20. Зимнюхова Татьяна
21. Завьялов Владимир
22. Заболотина Валентина Николаевна
23. Игнатов Василий Матвеевич
24. Киреева Александра Михайловна
25. Кузьмин Александр
26. Красоткин Владимир Михайлович
27. Красоткин Михаил Михайлович
28. Колесников Николай
29. Лупандина Валентина
30. Макаров Аркадий Петрович
31. Макаров Валерий Петрович
32. Макарова Александра
33. Макарова Зоя Петровна
34. Брысина Галина Петровна
35. Макаров Олег Петрович
36. Макарова Нина Ивановна
37. Макаров Петр Олегович
38. Макарова Полина Олеговна
39. Макаров Николай Петрович
40. Моисеева Наталья Петровна
41. Миронов Александр Вадимович
42. Мишина Надежда
43. Меняшкин Николай Сергеевич
44. Мильчевская Ольга
45. Михеев Александр
46. Морозов Николай Павлович
47. Морозов Алексей Николаевич
48. Морозов Артемий Николаевич
49. Морозова Людмила Петровна
50. Николаев Олег Петрович
51. Назаров Александр Алексеевич
52. Находнов Владимир Николаевич
53. Плетнев Сергей Владимирович
54. Плетнев Михаил Владимирович
55. Праньков Владимир Николаевич
56. Праньков Анатолий Николаевич
57. Полковникова Нина Федоровна
58. Рыжов Сергей Николаевич
59. Рыбаков Евгений
60. Ромашкин Анатолий
61. Саунин Виктор Викторович
62. Савин Евгений Петрович
63. Сочейкин Сергей Викторович
64. Сочейкин Юрий Александрович
65. Сергеев Сергей Анатольевич
66. Сергеев Анатолий Васильевич
67. Сергеева Вера Павловна
68. Сагалов Андрей Юрьевич
69. Смолкин Василий Александрович
70. Староверов Александр Анисимович
71. Тимохин Андрей Николаевич
72. Трунькина Наталья
73. Тамазин Федор Борисович
74. Хохлова Зинаида Николаевна
75. Шмелев Александр Иванович
76. Шведов Владимир Вячеславович
77. Шишков Николай
78. Шумаев Сергей Викторович
79. Шумаев Александр Викторович
80. Федулов Геннадий Владимирович
81. Фурник Роман Иванович
82. Черашев Василий
83. Чухаев Василий
84. Яворский Иван
85. Яворская Марина

Служба проходит каждую субботу читаем акафист прп. Серафиму Саровскому и Псалтырь с 12 до 16 часов. По канавке читается «Богородичное правило». 1 августа крестный ход и водосвятный молебен.

Контактные телефоны: 8 49144-2-51-46, сот. раб. 89105072169, дом 89155991243, 89105055680

Координаты: 54°46'48.3"N 42°16'55.8"E

Макаров Олег Петрович

Ф о т о а л ь б о м

X


123

Карта:



Олег Петрович 18 июля 2012 23:23
Александр в Рязанской области нет Яршинского района п. Ярмышь. Есть п. Ермишь. Я живу в п. Ермишь. Я устраивал Святой источник прп. Серафима Саровского. Смотри описание в данном сайте. У нас два святых источника.

Я лично об исцелении не слышал. Работая по устройству Св. источника я столкнулся с многими фактами, которые я не хочу здесь описывать. Они не связаны с исцелением. Они связаны с наказанием п. Ермишь как написанно на данном сайте, находится в 100 км от Дивеево, где находятся мощи прп. Серафима Саровского. Что такое с. Дивеево - это четвертый удел Божией Матери. Сама Царица Небесная проходила вокруг будущего монастыря. По Ее следам сделана Святая Канавка. Тысячи православных ходят по ней творя Богородичное Правило. Вам обязательно надо здесь побывать. Пройти, проползти и или на коляске проехать. Есть так же и Святые источники. Источник прп. Серафима Саровского там находится в Цыгановке, который многим дал исцелении по вере их. Я Вам советую если есть возможность приезжайте. Это бывает раз в жизни. Я могу Вас проводить, показать. В чем могу помогу. Мой адрес 391660 п. Ермишь Рязанская обл. ул. Нефтянников д. 3 кв. 5 тел. дом 8-49144-2-51-46

 

Александр 16 июня 2012 22:30
Скажите это правда что у женщины болели ноги очень сильно. И она когда приехав на святой источник в городе Рязань Яршинский район поселок Ярмышь Посетив водоем у ней прошли боли или у ней и вовсе пошло дело на поправку. У моей мамы токая же проблема. Я очень хочу помочь своей маме мы проживаем г. Сочи. Мы могли бы приехать к вам? У вас какие дни посещений? С уважением Александр Г.Г.г.Сочи.

 





Основан в 2008 году