Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Грузинской иконы Божией Матери село Юрловка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 декабря 2013 г. 19:48, посмотрело: 5231
Ульяновская область » Базарносызганский район » село Юрловка

Родник, святой источник Грузинской иконы Божией Матери село Юрловка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник, освященный в честь Грузинской иконы Божией Матери, расположен в залесенной балке, на правом берегу реки Эмбелейка, в 1 км западнее села Юрловка Базарносызганского района Ульяновской области.

Святой источник обустроен, имеется сруб без навеса. Высота источника над уровнем воды в реке около 5 м, расстояние до уреза воды в реке около 50 м. Вода бьет струйками из песчаных пород палеогена у подножия балки. Водоупорный пласт состоит из песчаника. Вода без запаха, осадка не образует. Температура воды в роднике +12–14°С весь год, рH 4.5, нитраты отсутствуют. Дебит родника 0,25 л/сек. Прозрачность более 50 см. Родник питает реку Эмбелейка — приток р. Инзы.

В балке, где находится родник, произрастают типичные лесные виды: жостер слабительный, черемуха, бересклет бородавчатый, ива пятитычинковая, осина, вишня, сныть обыкновенная, ясколка дернистая, герань болотная, наумбургия кистевидная, подмаренник цепкий, дудник лекарственный, крапива двудомная, мать-и-мачеха, хмель вьющийся, манжетка, осот полевой, подорожник средний, черноголовка обыкновенная, лопух большой, будра плющевидная, камыш озерный, колючник Биберштейна, чистец лесной, вероника поручейная.

Овраг издавна разделяющий село Юрловка, на одной его стороне живут православные, а на другой старообрядцы, но святой источник почитается одинаково сильно всеми жителями села, потому что, здесь, когда-то, была обретена икона Божией Матери Грузинская, но когда и кем - не известно. Известно лишь то, что явленная икона хранится в одной семье верующих в поселке Базарный Сызган.

У святого источника на все церковные праздники совершаются богослужения и водосвятные молебны. Из уст в уста передаются рассказы о случаях чудесного исцеления болящих у родника. Один из таких случаев был на Пасху во время молебна в 1997 году. Женщина по имени Светлана, страдавшая серьезным женским заболеванием и уже имевшая на руках результаты анализов, готовилась уже после праздника лечь в больницу в Ульяновске. Во время молебна у святого родника, она не побоялась встать ногами в холодную воду, с верою и надеждой просила она Пресвятую Богородицу об излечении и уменьшении страданий. Когда удивленные врачи сообщили ей, что она полностью здорова и признаки былого тяжелого заболевания не обнаружены. Она была обрадована и благодарила Бога об этом исцелении. Исцелений произошедших у источника множество.

Местные бабушки могут поведать, что в источнике время от времени находят небольшие камни с ликами Божией Матери и преподобного Серафима Саровского. 15 лет назад одной из жительниц села - Евдокии Анашкиной, в роднике явился образ Серафима Саровского. Преподобный явился во весь рост. Евдокия побежала в село, позвала знакомых, чтобы удостоверились, но лик святого исчез. Каково же было её удивление, когда спустя несколько лет, приехав в гости к дочери в Челябинскую область, она увидела точно такую икону святого в местном храме одного села, даже детали когда-то увиденного образа совпали.

Родник, святой источник Грузинской иконы Божией Матери село Юрловка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


К святому источнику совершают паломничество верующие и страждущие исцеления не только из соседних сел, но и из соседних областей, из Пензенской в том числе. Особенно множество паломников стекается на престольный праздник - 4 сентября. Источник расположен в живописном месте, за ним ухаживают местные жители. У святого источника построена часовня, устроен удобный спуск к роднику по деревянной лестнице, установлен деревянный столик со скамейками.

Исстари считается, что молившиеся пред Грузинской иконой Божией Матери избегали смертельную болезнь.

Координаты: 53.6450592 46.7780578 (требуют уточнения)

Автор фото Дмитрий Илюшин
Источник "Святых ключей чистейшая слеза". Сборник путеводитель по святым родникам Симбирской митрополии. Авторы: Игумен Агафангел (А. В. Семенов), Благовещенская Н. В., Ипатова О. И.. 2013 год.

Карта:







Основан в 2008 году