Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Отрада» село Отрада город Ульяновск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 8 января 2014 г. 19:25, посмотрело: 6369
Ульяновская область » город Ульяновск

Родник «Отрада» село Отрада город Ульяновск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 8 мая 2020 г.

Родник «Отрада» расположен на правом берегу в верхней (по течению) части пруда, на ручье-притоке реки Сельдь юго-западной окраине села Отрада Кротовской сельской администрации Засвияжского района города Ульяновск Ульяновской области. В геоморфологическом отношении источник находится в неглубоком овраге с покатыми и поросшими травой склонами у подошвы правого задернованного борта оврага.

Родник объявлен памятником природы (ООПТ) решением Ульяновского облисполкома N233 от 4 июня 1991 г. Абсолютная высота расположения родника 145,0 м. Родник нисходящий, эрозионный, образовавшийся в результате вскрытия водоносного горизонта долиной ручья. Дебет источника 1,5-2,0 л/сек.

Водовмещающими породами являются мел, мергель трещиноватый меловых отложений сантона. Источник каптирован. На каптаже построен кирпичный домик размером 2x3 м. Площадка вокруг забетонирована. Источник окружен металлической оградой размером 8x10 м, выполненной из полос (просечка) закрепленных на металлических столбиках. Из колодца вода вытекает по трубе, выведенной за пределы ограды в ручей, протекающий по дну оврага. Заболоченная местность у ключа заросла осокой и закочкарена.

Родниковые воды используется жителями в хозяйственно-питьевых целях. В 30 метрах ниже построена каптажная бетонная коробка размером 2,5x2,5 м, куда поступает вода, далее она по трубе перетекает в железобетонный резервуар, а затем подается насосами в башню Рожковского, которая установлена сверху у края оврага. Из башни вода уже подается в водопроводную сеть села. На местности все эти сооружения видны как 2 металлические крышки.

Родник «Отрада» село Отрада город Ульяновск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Формула солевого состава


Вода в роднике пресная, с минерализацией 0,474 г/л, по химическому составу гидрокарбонатно-кальциевая. Температура родниковых вод 5°C, вода нейтральная, водородный показатель рН 7,0.

Координаты: 54°16'02.3"N 48°07'30.9"E

Автор фото bragin_sasha

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году