Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник преподобного Серафима Саровского село Битягово

Автор: Воронов Юрий Викторович
Опубликовано: 20 ноября 2020 г. 09:28, посмотрело: 8871
Московская область » Домодедовский район » село Битягово

Родник, святой источник преподобного Серафима Саровского село Битягово
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 20 ноября 2020 г.

Святой источник преподобного Серафима Саровского выбивает у подножья левобережного холма реки Рожайки, правого притока Пахры, в 280 м к северу от церкви Воскресения Словущего, в северной части села Битягово городского округа Домодедово Московской области. Родник средней силы. Для удобства набора воды в месте выхода грунтовых вод устроен небольшой бассейн, облицованный камнями. У родника на берегу Рожайке растут красивые старые коряжистые ивы, украшающие территорию святого источника.

Родник относится к Серафимо-Знаменскому скиту. Икону преподобного Серафима Саровского установили в киоте над святым источником. Над родником поставлена сень.

Скит основан игуменей Ювеналией, в миру княжной Тамарой Александровной Марджановой, принявшей впоследствии великую схиму с именем схиигумения Фамарь. Его закладка состоялась 27 июля 1910 года, а к сентябрю 1912 года возведение скита было закончено. Участие в работах приняла Великая княгиня Елизавета Федоровна. 23 сентября 1912 года обитель была освящена митрополитом Владимиром, будущим новомучеником Российским. До 1917 года скит относился к Московской Покровской общине сестер милосердия. Он действовал 12 лет и был закрыт в 1924 году. После закрытия в стенах скита разместилась Заборьевская участковая больница, а с 1965 года - пионерлагерь и база отдыха завода «Криптон». Решение о передаче скита в ведение Церкви принято в конце 1998 года, а уже 27 января 1999 года, в день памяти св. равноапостольной Нины в скитском храме состоялась первая Божественная литургия. Сейчас скит полностью восстановлен как самостоятельная женская обитель. Это удивительно живописное и романтическое место. В лесной глуши, среди корабельных сосен стоит миниатюрный, изысканный храм, будто сошедший со страниц древнерусских летописей...

Родник, святой источник преподобного Серафима Саровского село Битягово
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 20 ноября 2020 г.


Как добраться: на общественном транспорте электропоездом с Павелецкого вокзала Москвы до ст. Домодедово, далее автобусами №№ 18, 31, 32 или 58 до остановки Заборье, магазин (в Битягово авт. № 32 заходит редко), далее пешком в западном направлении 3,5 км;
на личном транспорте из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе через Домодедово, в Заборье необходим правый поворот на Битягово, расстояние от МКАД 28 км.

Координаты: 55°23′18.97″N 37°44′34.35″E

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году