Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник на Боровском кургане у поселка имени Тельмана и деревни Чулково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 июня 2015 г. 10:49, посмотрело: 5115
Московская область » Раменский район

Родник на Боровском кургане у поселка имени Тельмана и деревни Чулково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник со слабым дебетом выбивает на Боровском кургане, на берегу Москвы реки, в поселке имени Тельмана, близ деревни Чулково. Источник каптирован, родниковая вода вытекает по трубе небольшого диаметра из верхней части круглого накопительного металлического колодца с глухой крышкой. Родник пользуется большой популярностью и сюда приезжает множество людей за ключевой водой хорошего качества.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Чулково находится в 19 км юго-восточнее МКАД и в 7,5 км станции Кратово на Рязанском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Новорязанскому шоссе, расстояние от МКАД 21 км.

На развилке объездной дороги и Новорязанского шоссе сворачиваем на город Бронницы. Перед указателем «Чулково» уходим вправо - в центр поселка, до которого 250 м. Объезжаем слева Дворец культуры, перед которым установлен памятник Тельману, и сворачиваем вниз-вправо на грунтовую дорогу между лыжной базой и школьным стадионом. Выйдя из поселка, дорога спускается (300 м) по открытой долине реки Москвы, поворачивает влево и тянется 1 км вдоль ее правого берега вверх по течению к двум горнолыжным склонам, устроенным на Боровском кургане. По преданию, курган был насыпан на могиле русских, погибших в битве с татаро-монголами под руководством хана Батыя в период их нашествия на Северо-Восточную Русь в 1237-1238 гг. Через 800 м проезжаем первый горнолыжный склон с бугельным подъемником, за ним в 250 м - второй широкий склон. Справа стоит высокий восьмигранный металлический каркас, ниже его - деревянные сараи. За ними дорога взбирается (80 м) по склону и заканчивается на пологой площадке. Отсюда 20 м вверх широкой тропой до слабого родника в середине склона у подножия крутого взлета.

Родник на Боровском кургане у поселка имени Тельмана и деревни Чулково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

55°33′14″N
38°1′26″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году