Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Озеро Белое

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 мая 2009 г. 20:53, посмотрело: 7759
Алтайский край » Курьинский район

Озеро Белое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Белое озеро тектонического происхождения, залегающее в широкой котловине Колыванского хребта в Курьинском районе Алтайского края на высоте 539 м над уровнем моря. С 2010 года озеро имеет статус памятника природы в границах береговой линии. Находится к северо-востоку от горы Синюха — высшая точка Колыванского хребта, на территории Колыванского сельсовета. Озеро является популярным местом отдыха.

Длина озера 2,4 км, ширина 1,5 км, средняя глубина 5,5 м, наибольшая глубина 12,5 м. Имеет округлую форму, достигая в поперечнике 2 км, лежит в гранитных берегах с юга и в сланцевых с востока и с севера.

В озеро впадают два ключа, Озёрный на юго-востоке и безымянный на северо-востоке. Из озера вытекает река Белая (бассейн Чарыша). В месте выхода реки сооружена бетонная плотина, поднявшая до определённого уровня сток воды.

В центре озера находится остров, состоящий из гранитных скал, на котором по местной легенде печатал монеты, втайне от императрицы Елизаветы Петровны, крупнейший уральский промышленник Акинфий Демидов.

Преобладающими видами рыб в озере являются плотва, окунь, гольян, ёрш, а также встречаются линь и щука. По берегам заросли кустарника: тальник, жимолость, калина, карагана, шиповник.

В окрестностях распространена горно-степная растительность, с северо-запада подходит сосновый бор. На северо-западном берегу озера находится посёлок имени 8 марта.

Ближайшие крупные населённые пункты: село Колывань, в 12 км от озера.

Озеро имеет научное, рекреационное, ресурсно-охранное, водоохранное эстетическое значение.

Карта:







Основан в 2008 году