Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Междуречье

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 мая 2017 г. 21:57, посмотрело: 2413
Республика Чувашия » Алатырский район » село Междуречье

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы село Междуречье
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь великомученицы Параскевы Пятницы расположен в селе Междуречье Алатырского района республики Чувашия. В 2011 году, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, святой источник вновь обустроили. Построили деревянные часовню и закрытую купальню с купелью.

Село находится в 16 км от районного центра города Алатырь. Село было основано в 1624 году, прежнее его название — село Кладбище. До революции в селе было три храма, но все они во времена богоборчества были разрушены. Последний сельский батюшка — протоиерей Герасим был арестован в 1940 году и впоследствии расстрелян.

В 1995 году в селе Междуречье был создан православный приход, храмом для него послужил старый магазин, освящённый в честь святителя Николая Мирликийского. Богослужения в нём проводились до 2009 года, когда был построен новый храм святителя Николая. Ныне в старом строении находится воскресная школа, а богослужения совершаются в новом храме. Также в селе до революции был явленный, чудотворный источник Параскевы Пятницы.

По преданию источник забил на месте явления святой, вода его была целительна. Со временем вера в людях угасла и святой источник был забыт и заброшен. Восстановление его стало возможно благодаря усердию жителей города Алатыря — братьев Андрея и Дмитрия, а также других неравнодушных людей. В 2011 году, после проведения всех строительных работ святой источник был освящён.

Координаты: 54.977537 46.518537 (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году