Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученика Пантелеймона Целителя деревня Верхнее Буяново

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 17 апреля 2017 г. 21:47, посмотрело: 1753
Республика Чувашия » Шемуршинский район » деревня Верхнее Буяново

Родник, святой источник великомученика Пантелеймона Целителя деревня Верхнее Буяново
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь в честь святого великомученика Пантелеймона Целителя в деревне Верхнее Буяново Шемуршинского района Чувашской Республики. Святой источник хорошо обустроен, здесь построены часовня и закрытая купальня с купелью.

Открытие новой часовни и освящение купальни на источнике состоялось 20 января 2012 г., в праздник Крещения Господня.

Святой великомученик Пантелеймон, считается небесным покровителем медицины, врачевавшего больных не столько лекарствами, сколько силою Божией. Имя святого великомученика призывается при совершении таинства соборования, при освящении воды, в молитве за больных. Он также почитается в православной церкви как покровитель православных воинов и русского флота.

В этот радостный день, здесь присутствовали главы администрации района и Большебуяновского сельского поселения, Петр Морозов - благодетель пожертвовавший деньги на строительство часовни, священнослужители, местные жители и гости деревни.

Часовня, купальня и родник были освящены настоятелем Верхнебуяновской церкви иконы Божией Матери «Нечаянная радость» отцом Геннадием, в сослужении отца Николая, настоятеля церкви Рождества Христова села Шемурша и отца Сергия настоятеля храма Рождества Христова с. Первомайское Батыревского района.

После молебна отец Геннадий обратился ко всем молящимся и рассказал о том, что место, на котором находится источник, многие годы почиталось в народе как святое, здесь люди набирали воду. Теперь же у всех верующих появилась возможность не только попить святой воды, но и окунуться в купели для укрепления духа. Это долгожданное событие не только для церкви, но и для всех жителей близлежащих деревень.

«Часовня – это место мира божьего, одухотворения и чистоты. Здесь каждый из нас может обратиться к богу со своими печалями и радостями», – отметил отец Сергий, настоятель храма Рождества Христова Батыревского района.

Пожелал участникам сохранить чистоту помыслов и открытость души протоиерей Николай, настоятель церкви Рождества Христова села Шемурша. Все сельчане и гости мероприятия, не смотря на небольшой мороз, вместе со священнослужителями, молились о благопоспешествовании, здоровье и благополучии своей семьи. Чтобы наши сердца были открыты для друзей и близких, и каждому нашлось доброе слово!

Координаты: 54.910070 47.590416 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году