Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Еврейской автономной области

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 сентября 2008 г. 23:58, посмотрело: 14827
Еврейская автономная область

Водные ресурсы Еврейской автономной области
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Поверхностные воды

Реки

На территории области формируют полностью или частично сток более пяти тысяч водотоков (около 5017). Речная сеть представлена левыми притоками реки Амур. Большинство рек ЕАО - малые и средние, рек протяженностью более 100 км немного, это Амур, Бира (Большая Бира), Биджан, Сутара, Икура, Унгун, Самара. Общая протяженность всей речной системы составляет 8231 км, её густота различна в горной и низменной частях области. В горной и предгорной местностях – 0,7–0,8 км/км2, в низменной, преимущественно болотистой восточной части – 0,1-0,3 км/км2.

Питание рек преимущественно дождевое, а именно летне-осенние дожди; снеговое и грунтовое питание играет незначительную роль. Доля дождевого стока рек составляет 50-70% общего годового стока, на снеговое питание приходится 10-20%, на подземное - 10-30% стока. Речной сток области в среднем по водности составляет 226,4 км3/год, из них 221 км3/год приходится на р. Амур и 15,4 км3/год на р. Бира, Биджан, Тунгуска. В зависимости от характера питания в течение года выделяют три периода в гидрологическом режиме рек области. Весеннее половодье незначительно, так как малоснежная зима не способствует образованию весенних разливов, поэтому они небольшие и проходят очень быстро. Иногда данная закономерность может нарушаться, либо вследствие скопления большого количества снега к концу зимы и его быстрого таяния, либо вследствие заторов льда, все это вызывает подъем уровня воды до десятка метров. В общем же, большие отметки весенних половодий для рек области не являются типичными. Летне-осенний паводок образуется в связи с обильными муссонными дождями, приходящимися на вторую половину лета - первую половину осени.

Паводки рек, вызванные ливневыми осадками, приводят к разливу рек. Это происходит вследствие того, что русла большинства рек области слабоврезанные, они не могут вместить всю поступающую воду. Максимальный расход воды в половодье может в 10 раз превышать её средний годовой сток. Зимняя межень – минимальный уровень воды в реках. Обусловлен, во-первых, отсутствием достаточного питания грунтовыми водами, во-вторых, гидротермическими особенностями рек. Ледостав на большинстве рек обычно начинается до выпадения снега и приходится на октябрь – начало ноября. Вскрытие рек происходит почти одновременно на всей территории области к концу второй – начале третьей декады апреля.


Озера

Характеристики и развитие озер ЕАО напрямую зависит от речной сети области. На территории автономии большое количество мелких озер, также есть средние по размеру. Общая численность их примерно 3000, площадь водного зеркала в основном до 1 км2, общая площадь зеркала воды около 65 км2. По химическому составу вода озер относится к пресным. По своему происхождению озера в основном относятся к озерам-старицам, отчленившимся излучинам, затопленным понижениям во время разлива рек; это неглубокие, имеющие вытянутую, продолговатую форму образования размером от нескольких до десятков метров, часто соединенные протоками с рекой, зимой многие промерзают до дна. Озера расположены на юге области вдоль Амура, а также вдоль русел других рек. Наиболее крупные озера: Длинное, Забеловское, Большое, Круглое, Карасиное, Лебединое.

Водные ресурсы Еврейской автономной области
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Подземные воды

Подземные воды различного происхождения имеют разную температуру, степень минерализации, залегание. В пределах площади автономии выделяют различные типы гидрогеологических структур, вмещающих подземные воды – гидрогеологические массивы, артезианские и вулканогенные бассейны.

Среди подземных вод области выделяются: пресные подземные воды, используемые для питьевого и технического водоснабжения, а также термальные, используемые для бальнеолечения и теплофикации.

Уровень подземных вод залегает на глубинах от 3-5 м в низинах до 10-15 м на возвышенных участках от поверхности земли. Коэффициент подземного стока 5-10% от общего количества осадков, выпадающих на территории ЕАО. Для равнинной части прослеживается широтная зональность – уменьшение коэффициента подземного стока с северо-запада на юго-восток.

В пределах ЕАО насчитывается 460 действующих эксплуатационных скважин на подземные воды, 11 шахтных колодцев с механическим водоподъемом, 4 галереи.

Существенных изменений уровня подземных вод под влиянием эксплуатации водозаборов не наблюдается, так как территория области обладает значительными ресурсами подземных вод, а поверхностные воды развитой гидрографической сети, являются надежным источником восполнения запасов.

Разведано 5 месторождений пресных подземных вод, эксплуатационные запасы которых утверждены ГКЗ или ТКЗ и составляют 657,5 тыс. м3/сут. Кроме того, на НТС ПГО «Дальгеология» были апробированы запасы по трем месторождениям подземных вод объемом 16 тыс. м3/сут. В пределах ЕАО насчитывается 142 действующих эксплуатационных скважины, 12 шахтных колодцев и 5 галерей. Суммарный водоотбор составляет 59,24 тыс.м3/сут или 21,624 млн. м3/год.

По гидрогеологическому районированию выделяют пять бассейнов подземных вод.

Среднеамурский артезианский бассейн (в Смидовичском районе) занимает около 50% площади области, приурочен к одноименной низменности в южной и восточной частях области. В чехле этого бассейна, сложенного кайнозойскими осадочными отложениями, сосредоточено более 90% естественных запасов подземных вод территории. Народнохозяйственное значение бассейна крайне велико, в среднем в сутки отбор воды на этой территории составляет 39 тыс. м3/сут., что в 5-20 раз выше, чем в других районах.

Малохинганский гидрогеологический массив – вся северо-западная часть ЕАО. Подземные воды этого массива питают в основном мелкие горные реки и родники.

Хингано-Олонойский вулканогенный бассейн расположен на крайнем северо-западе территории, хозяйственная роль не велика. Здесь среднесуточный отбор воды всего 0,2 тыс. м3/сут.

Южно-Хинганский бассейн – крайний юго-запад автономии, имеет небольшую площадь распространения, вытянут в меридиональном направлении.

В центральной части области находится Кимканский бассейн.

Среди подземных вод области выделяют: пресные подземные воды – 0,01-0,1%, используемые для питьевого и технического водоснабжения. Также азотные, щелочные термоминеральные воды кремнистого состава.


Термальные воды

На территории ЕАО распространены азотные щелочные термоминеральные воды кремнистого состава. Эти воды широко известны, используются в бальнеологических целях (для наружного применения в виде ванн и душей) и теплофикации. Кульдурское месторождение термальных вод - это слабоминерализованные (0,3 г/л), кремнистые (HSiO – 0,112 г/л), щелочные (pH 9,3), хлоридно-гидрокарбонатные натриевые с высоким содержанием фтора (0,01-0,02 г/л) воды с температурой воды на выходе 72°.

Всего известно 6 минеральных источников: Кульдурский, Стариковский, Нижнетуловчихинский, Верхнетуловчихинский, Венцелевский и Бирский. Кроме Кульдурского все источники являются холодными, температура воды 5,4-12С. На базе Кульдурского источника функционирует несколько санаториев. Показания: заболевания органов дыхания, периферической нервной системы, кожи, гинекологические.


Святых источников на территории Еврейской АО нет но есть другие источники.


Болота

Болота занимают 28% территории области, широко распространены на юго-востоке в пределах среднеамурской аллювиальной низменности, а также вдоль русел рек, проникая в горные области. Мощность торфяного покрова на болотах сравнительно небольшая (15-25 см, реже до 1 метра).





Основан в 2008 году