Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Тихвинской иконы Божией Матери город Приволжск

Автор: Алексей
Опубликовано: 20 декабря 2009 г. 15:35, посмотрело: 11641
Ивановская область » Приволжский район » город Приволжск

Родник, святой источник Тихвинской иконы Божией Матери город Приволжск
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

В Приволжске, на берегу реки Таха, силами благодетелей и сестер Свято-Никольского женского монастыря, расположенного неподалеку, восстановлен святой источник иконы Тихвинской Божией Матери. По преданию, около пятисот лет назад в этом месте произошло - явление Богородицы. Когда видение исчезло, забил родник чистой и целебной воды.

За кристально чистой, вкусной водой приходят не только местные жители но все кто знает об этом святом источнике. У источника построена часовня, рядом раздельные для братьев и сестер купальни с купелями, открыта церковная лавка, в летнее время стоит стол с самоваром для посетителей.

Родник, святой источник Тихвинской иконы Божией Матери город Приволжск
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Это место по праву будет популярным среди православных паломников после окончания всех запланированных к строительству объектов. Как обещают областные власти вскоре здесь будет чайный домик, где будут готовить целебные отвары на родниковой воде, благоустроят и сделают каменную набережную, сделают автостоянку и подъездной путь со стороны костромской дороги к роднику.

Из истории источника. С первой четверти XVI века известен этот чудотворный родник. Святой источник назван в честь Богородицы иконы её Тихвинской потому, что появился он в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда ЛЮДИ увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы Она стояла над землей, то опускаясь, то наоборот, поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник с кристально чистой и целебной водой. Здесь была поставлена часовня, которая простояла до 30-х годов прошлого века.

В настоящее время о святом источнике заботятся сестры монастыря. Восстановлена традиция крестных ходов к святому источнику 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери. Этот день в монастыре почитают наравне с престольным праздником. В обитель съезжаются паломники и гости, крестный ход возглавляет правящий архиерей, из монастыря на источник несут Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы. В этот день все верующие благодарят свою Заступницу и молят Ее о неотступной помощи.

В 2008 году над источником была выстроена новая каменная часовня - в год 625-летия со дня явления образа Богоматери. Рядом построена купальня, освященная, в честь Святителя Николая.

14 августа 2010 года Преосвященнейшим епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом была освящена вторая часовня-купальня в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Святой источник дарован Пресвятой Богородицей для утешения и укрепления людей и Божия Матерь не оставляет без помощи почитающих и прославляющих Её. Она всегда помогает и утешает всех кто приходит к этому святому месту с молитвой и надеждой.

Родник, святой источник Тихвинской иконы Божией Матери город Приволжск
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

N57° 22.667'
E41° 16.658'

Карта:







Основан в 2008 году