Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Часовня святого преподобного Серафима Саровского поселок Щебзавод

Автор: Алексей
Опубликовано: 1 января 2010 г. 15:30, посмотрело: 6390
Кемеровская область » Беловский район » поселок Щебзавод

Часовня святого преподобного Серафима Саровского поселок Щебзавод
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Освящение часовни святого преподобного Серафима Саровского состоялось 3 сентября 2009 года на одноименном святом источнике рядом с поселком Старобачаты Беловского района. Возглавлял чин освящения Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Новый храм назван в честь великого подвижника Православной Церкви, всегда особо почитаемого на Руси. Святой преподобный Серафим Саровский (годы земной жизни 1754-1833) обладал даром прозорливости, помогал в беде, давал мудрые советы, исцелял людей от болезней. Считается, что и сегодня он помогает всем, кто с верой использует святую воду из источников, названных в его честь.

По проекту новокузнецких архитекторов Виктора Усольцева и Ильи Белякова на беловской земле построен единый Православный комплекс. Часовня возведена на Свято-Серафимовском роднике, известном с начала XIX века, который славится целебной силой: его вода содержит много полезных минералов и микроэлементов, при этом в ней нет никаких вредных примесей. В советское время родник пришел в запустение, но в 1990-е годы силами прихожан православных храмов был вновь расчищен. К часовне проложили, заасфальтировали 4-х километровую дорогу, провели освещение от поселка Старобачаты, также здесь обустроили вместительную автостоянку. Весь комплекс находится под охраной, для чего выставлен пост милиции.

За год строители возвели часовню высотой 21,5 метра в высоту. В храме есть алтарь, значит, могут совершаться богослужения, крещения, венчания. В мозаику фасадной иконы вмонтирована частичка Святой Земли, привезенной из Серафимо-Дивеевского монастыря поселка Дивеево Нижегородской области, который создал преподобный Серафим Саровский и, где он жил около 50 лет до самой смерти.

Координаты:

54°12′49″N
86°12′54″E

Карта:



marela 1 августа 2011 17:56
часовню строили мусульмане,крест соориентирован восто-запад,как полумесяц на мечети

 





Основан в 2008 году