Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, cвятой источник великомученика Пантелеимона Целителя поселок Кузедеево

Автор: Алексей
Опубликовано: 14 февраля 2011 г. 03:49, посмотрело: 10449
Кемеровская область » Новокузнецкий район » поселок Кузедеево

Родник, cвятой источник великомученика Пантелеимона Целителя поселок Кузедеево
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник в честь великомученика Пантелеимона Целителя является одной из самых значимых достопримечательностей поселка. Расположен в северо-западном направлении по ул. Советская, в 0.3 км, от церкви великомученика Пантелеимона. Рядом с колодцем, в 1998 году, построена небольшая часовенка, освящена благочинным Осинниковского округа протоиереем Дмитрием Стреха. Вода из родника может долго храниться и не портится, имеет особый вкус. Местные жители утверждают что, ключевые воды содержат ионы серебра, которые помогают сохранению воды. По преданию у родника было явление святого великомученика Пантелеимона.

Ежегодно, 9 августа, на престольный праздник, в Приход святого великомученика Пантелеимона целителя, в послеок Кузедеево съезжается множество верующих со всего Кузбасса, Горной Шории и Алтайского края. Служится Архиерейская служба по завершении которой совершается крестный ход к святому источнику, где происходит чин освящения вод.

Как добраться: на общественном транспорте автобусом от Новокузнецкого автовокзала до остановки «Базар» в поселке Кузедеево. Расстояние 47 км от города Новокузнецк.

Координаты:

53°20′7″N
87°10′56″E
требуют уточнения

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:



Кузедей 24 октября 2017 13:08
Как задать вопрос настоятелю церкви по e-mail ?

 





Основан в 2008 году