Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Тимашевского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 29 мая 2009 г. 09:45, посмотрело: 10288
Краснодарский край » Тимашевский район

Водные ресурсы Тимашевского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Поверхностные водные ресурсы Тимашевского района представлены реками. На территории Тимашевского района протекают реки Кирпили, Кирпильцы, Левый Бейсужёк, Кочеты, Незайманка, Балка Очертоватая. Все эти реки поразительно сходны, причиной этого являются сходные природные условия: равнинный рельеф, умеренный климат, геологическое строение и антропогенное воздействие.

Все реки текут с юго-востока на северо-запад, характер течения спокойный равнинный, питание рек осуществляется за счет атмосферных осадков и грунтовых вод. Верховья всех рек представляют крупные овраги и балки, которые становятся более отлогими к среднему течению и совсем выровненными к устью рек. Вода всех рек содержит большое количество солей (от 600 до 12700 мг/л в межень), отличается плохим вкусом. Весной, обычно в марте, реки оживают, в жаркую погоду мелеют, покрываются плесенью, водорослями, тиной, камышом, рогозом. Для этих рек характерно крайне малое количество притоков с правой стороны.

Главная водная артерия района река Кирпили (на тюрк. — мост, переправа). Исток Карпили в 7-8 км к северо-западу от станицы Ладожской, впадает (устье) в Кирпильский лиман в 10 км западнее станицы Степной. Длина реки — 202 км.

У станицы Медведовской в Кирпили впадает её левобережный приток — река Кочеты длиною в 37 км, которая образуется от слияния рек Первая, Вторая и Третья Кочеты. У города Тимашёвска в Кирпили справа вливается небольшая река Кирпильцы.

Кирпили довольно прихотливо извивается по равнине. Русло её в большей части заросло водолюбивой растительностью.

На протяжении от города Тимашевска до станицы Новоджерелиевской река разливается по широкому руслу, образуя цепь лиманов. Западнее, разливаясь ещё шире, она заболачивает местность, превращая её в плавни. Здесь также тянется ряд небольших озёр, переходящих вблизи Азовского моря в целую цепь лиманов, из которых самым крупным является Кирпильский. Последний через лиманы Рясный и Ахтарский связан с Азовским морем.

Питание реки идёт за счёт атмосферных осадков и грунтовых вод. Это маловодная река.

В бассейне Кирпили имеется свыше 100 прудов, которые используются для целей обводнения, орошения и рыбоводства.

Родники, источники Тимашевского района:
Святые источники Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила х. Димитрова





Основан в 2008 году