Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Ермаковского района

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 5 июня 2009 г. 14:06, посмотрело: 7069
Красноярский край » Ермаковский район

Водные ресурсы Ермаковского района
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Ермаковский район богат водными ресурсами: имеются запасы подземных вод, озер, рек, речек, прудов, болот. Гидрографическая сеть на территории Ермаковского района хорошо развита. Район расположен в бассейне правых притоков реки Енисей — рек Ус и Оя. Основными по величине реками являются Ус, Оя, Кебеж. Реки Ус и Оя являются притоками реки Енисей, река Кебеж является правым притоком реки Оя.

Это - типично - горные реки с бурным течением. Кроме этих трех крупных рек территория района дренируется рядом мелких речек и ручьев.

Кроме перечисленных рек и ручьев в каждом хозяйстве имеются пруд или озеро. В обеспечении населения водой они не играют никакой роли, потому что качество воды в них плохое из-за заболоченности берегов.

Также на территории Ермаковского района расположено Саяно-Шушенское водохранилище в юго-западной части. Оно расположено на большой удаленности от земель поселений, в трудно доступной местности.

Грунтовые воды территории залегают на разной глубине и находятся в прямой зависимости от рельефа. В понижениях грунтовые воды залегают от 40 см до 1,0-1,5 м и приводят к оглеению почв. Все имеющиеся в районе естественные водоисточники используются для нужд животноводства и хозяйственных нужд.

Среди памятников природы имеются водные объекты, которые представляют ценность как в научном, так и экологически-культурном аспектах.
Это-озеро Светленькое, озеро Монастырское, Обь-Енисейский канал.

Араданское озеро, доступное для туристов, находится в понижение на склоне горы на одноименном хребте Западного Саяна. Многие высокогорные озёра Саян, такие как Мраморное, Радужное, Светлое, Золотое и другие, привлекают своей красотой большое количество туристов.

У подножья пиков «Братья» расположены два красивейших озера — «Озеро Художников» и «Озеро Горных Духов».

Родники, источники Ермаковского района:
Святой источник Озерянской иконы Божией Матери п. Большая Речка
Святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» природный парк Ергаки
Святой источник Казанской иконы Божией Матери близ с. Жеблахты
Священный источник Аржаан-Уру в Саяно-Шушенском биосферном заповеднике





Основан в 2008 году