Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Канского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 июня 2009 г. 18:43, посмотрело: 9037
Красноярский край » Канский район

Водные ресурсы Канского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 24 февраля 2022 г.

Гидрографическая сеть Канского района представлена реками, ручьями и озерами. Поверхностные водные ресурсы связаны с р. Кан и с ее наиболее крупными притоками. Реки замерзают с ноября по апрель. Речная сеть района относится к Енисейской водной системе. Наиболее крупные реки — Кан, Иланка, Большой Караган, Немкина, Верхний Курыш, Большая Уря, Малая Уря. На Енисейском кряже берут начало сплавные по большой воде реки Потанчет и Богунай.

Река Кан (приток Енисея) имеет протяженность 629 км. Общая водосборная площадь составляет около 10 тыс. км2. Река Кан протекает в западном направлении, сильно меандрируя (реки, текущие по слабо наклонной поверхности начинают извиваться на местности. Такие реки называются меандрирующими (блуждающими)) и образуя многочисленные рукава и старицы. Расход реки летом, особенно во время больших паводков, в среднем составляет, 5-7 м3/сек. В границах района р. Кан принимает в себя притоки.

Правые притоки, имеют длину 8-15 км, левые притоки характеризуются большей протяженностью - до 20-25 и более километров. В районе г. Канска ширина русла р. Кан колеблется от 50 до 400 м, глубина в период межени не превышает 0,3-0,6 м и на плесах 1,5 м. Уклон русла 0,001-0,005. Скорость течения в межень 0,5-1,5 м/сек, значительно повышается во время паводков. Периодичность паводков 10-12 лет.

Алега - река, правый приток реки Черный Курыш. Название речки - от эвенкийского элген - «улово», «долина, низина». Деревня названа по названию реки.

Ашкаул - ручей, левый приток р. Кан. Назван по имени вождя асанского племени Ешки, вторая часть в переводе с древнекетского - «ручей», «вода».

Анцирь - предположительно название реки - от древнекестких племен: ан - «мать, материнская» и сес (цис) - «речка». То есть - «материнская речка», «речка - кормилица». Село носит название реки.

Тагашинка - название речки от древнекетского тог - «соль» и шет - «река».

Тайна - название речки восходит к древнекетскому тай - «холодная, промерзшая» и досамодийского происхождения на - «речка». Деревня названа по реке.

Тарайка - название речки - от тюркского тар - «разбиваться на части, образовывать протоки». Деревня названа по реке.

В водоемах обитают 19 видов рыб, это представители 6 отрядов, включающих 10 семейств. К ценным и высокоценным промысловым видам рыб относятся: ленок, хариус, лещ, щука, налим, язь.

К малоценным и непромысловым: минога, плотва, елец, карась серебряный, карась золотой, линь, окунь, ёрш, пескарь, гольян, голец сибирский, щиповка.

Реки района и прилегающие к ним старицы и озера являются основными местами обитания водоплавающих птиц и около-водных млекопитающих – ондатра, норка, выдра.

Из озер наиболее крупным является озеро Тарай. Его фауна богата разнообразием рыбы. Самыми распространенными видами являются: карась амурский, окунь, сорога, плотва.

Канский район располагает ресурсами минеральных вод. Соленый Белоярский источник с лечебными бромными хлоридными магниево-натриевыми водами, к сожалению, уже не имеет перспективы для организованного использования. Вода течет тонкой струйкой, запасы с каждым годом уменьшаются. На территории района также есть родники и ключи особенно почитаемые в народе.

Родники, источники Канского района:
Родник «Крестик» у с. Амонаш
Херсонский ручей в районе с. Верх-Амонаш
Минеральный источник «Белоярский» урочище Арапканское у д. Белоярск
Святой источник «Варварин ключ» с. Большая Уря
Родник на обводной у г. Канск
Родник «Каштак» у с. Красный Курыш
Родник «Демьянов ключ» у д. Петрушки 56.113050, 95.216421
Родник «Полтавский ключ» урочище Полтава (бывшая деревня), примерные координаты 56.458681, 95.007217
Родник с. Рудяное, село основано в 1888 г. на одноименном ключе. В украинском языке рудый - «красный, рыжий», и именно такого цвета из - за наличия оксида железа вода в ключе.





Основан в 2008 году