Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Кежемского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 июня 2009 г. 19:05, посмотрело: 4585
Красноярский край » Кежемский район

Водные ресурсы Кежемского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Основная река Кежемского района Ангара, которая связывает его с приангарскими районами Красноярского края и Иркутской области, а также дает выход к Енисею.

Район расположен на Средне-Сибирском плоскогорье, которое лежит на Сибирской плите, поднятой над уровнем океана, примерно, на 500 метров. Поверхность плоскогорья изрезана глубокими речными долинами. Самая крупная река района – Ангара (протяженность по району 315 км) со своими притоками: северные – Кода, Чадобец; южные – Кова, Едорма, Мура, богатые рыбой. Река Ангара имеет очень много плодородных островов, пойменных земель. Всего на Ангаре 468 островов. Самый большой остров Ангары – Тургенев – длина 20 км, ширина – 4 км. Самая большая ширина Ангары – 9 км, в районе Курейского камня. Самое узкое место на Ангаре – 1200 м. Шивер в Кежемской волости – 13, в том числе – 4 главных. Ангара имеет 64 порога. Опасные места на Ангаре называются «БЫК». Правая сторона Ангары каменистая. (Шиверы – Медвежья, Горохова, Кашино, Игренькова). (Пороги – Аплинский, Мурский). Восточная граница проходит по водоразделам рек до реки Чадобец, пересекает ее и строго идет на север до водораздела притоков реки Чадобец и резко поворачивает на запад в верховье реки Ганиды и по водоразделу до реки Хуралама.

В результате запуска Богучанской ГЭС в 2012 году образовалось Богучанское водохранилище. На проектном уровне, водохранилище простирается до плотины Усть-Илимской ГЭС, составляя в длину 375 км, в местах впадения незначительных притоков на этом участке Ангары образуются заливы.

В месте впадения реки Кова образуется залив длиной 75 км, в местах впадения рек Едарма, Верхняя Кежма и Нижняя Кежма — заливы длиной 25 км. На притоке Ковы, реке Парта, образуется залив общей длиной 50 км. Ширина основного водоёма изменяется от одного до 14 км, сочетая в себе черты горных и равнинных водохранилищ на реках. Площадь мелководный части с глубинами менее 2 м должна составлять 98 км² или 4,2 % от общей площади. Богучанское водохранилище затопляет одноимённые пороги на Ангаре, обеспечивая условия для судоходства на этом участке реки. Рыбопродуктивность водохранилища оценивается в 18 кг/га.

Чадобец река на Среднесибирском плоскогорье, правый приток Ангары. 647 км, площадь бассейна 19,7 тыс. км2. Средний расход воды около 100 м3/с.

Знаменитое Дешембинское озеро, расположенное в глухой тайге. Загадочное и малодоступное озеро, обладающее целебными свойствами. О необычайных целебных свойствах таежного водоема местные жители знали давно, уже более 100 лет назад было известно своей целебностью. В большей мере это касается его донных илов, накопившихся здесь за длительное время существования озера. Томским и Пятигорским НИИ курортологии и физиотерапии были исследованы физико-химические свойства воды и донных отложений - сапропелей озера. Проведенные клинические испытания дали ярко выраженные положительные результаты при лечении кожных, гинекологических заболеваний и опорно-двигательного аппарата. Клинико-экпериментальные наблюдения показали, что грязи обладают противовоспалительным, рассасывающим, десенсибилизирующим, болеутоляющим, трофико-регенеративным действием, вызывает активизацию нейроэндокринной системы, способствует нормализации реактивности организма. В соответствии с критериями оценки лечебных грязей Минздрава России донные отложения оз. Дешембинское отнесены к пресноводным бессульфидным лечебным сапропелям Молтаевской разновидности.

Сапропелевые грязи Дешембинского озера были признаны одними из лучших в бывшем Советском Союзе. В 90-е годы, в связи с отсутствием дорог на труднодоступное озеро, эти сапропели специально вывозили вертолетами из тайги и отправляли в санаторий КГБ СССР «Ессентуки» в город Пятигорск и ими лечили высокопоставленных чиновников КГБ. На сегодняшний день курорт «Русь» (г. Усть-Илимск) - это единственная здравница, которая использует эту уникальную лечебную грязь. Есть опыт использования лечебной грязи в сублимированном виде.

Родники, источники Кежемского района:
«Чадобский» солёный минеральный источник у д. Чадобец





Основан в 2008 году