Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Партизанского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 июня 2009 г. 19:05, посмотрело: 4419
Красноярский край » Партизанский район

Водные ресурсы Партизанского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

По территории Партизанского района протекают реки Мана, Мина, Крол, Рыбная, Малый Имбеж и мн. др.

Река Мана - правый приток Енисея. Она берет начало из живописного высокогорного озера Сорог (Манское озеро) на Манском белогорье Восточного Саяна и протекает в северных отрогах Восточного Саяна. Длина реки 475 км, ширина колеблется от 6 до 8 метров, в верховьях, среднем и нижнем течении до 100 м. Общее направление течения реки Мана – на северо-запад, параллельно основным хребтам Восточного Саяна. Горный характер реки сохраняется на всем протяжении. Долина реки то расширяется, образуя обширные плесы 250-300 м, то сужается до 50-70 м. Участки, где река идет единым могучим руслом, чередуются с участками с многочисленными протоками, перекатами, мелями, подводными камнями. Средняя скорость течения 5–6 км/ч. Река имеет множество крупных и мелких притоков. Замерзает в первой половине ноября, вскрывается во второй половине апреля - начале мая. В июле средняя температура воды 17-19°С.

Близ устья по правобережью реки Мана находится заповедник Столбы. До п. Нарва много порогов и каменистых перекатов. Ниже течение спокойное, в расширениях русла много островов. На всем протяжении от ст. Мана до устья берега крутые, обрывистые, покрыты хвойными лесами, много живописных скал. Берега реки обрамлены красивыми и величественными утесами, на которых встречаются древние письмена – Манские писаницы.

Главная привлекательность реки – ее доступность автотранспортом на любые участки, вплоть до верховьев. К достопримечательностям реки можно отнести чистую воду, настоящую тайгу, живописные утесы, Манские столбы, Манский порог, возможность провести путешествие от одного дня до неограниченного времени. Ежегодно по Мане сплавляется от 15 до 20 тыс. любителей активного отдыха. В последнее воскресенье июня на Мане проходит «Манский карнавал» с конкурсом на самое необычное средство для сплава.

Большой Манский порог расположен в 30-ти км от поселка Выезжий Лог вверх по течению реки. Порог имеет четвертую категорию сложности и препятствием. Манский порог находится у подножия Кутурчинского белка, по склонам которого к вершине простираются четыре скальных гряды. Насчитывают более 1000 живописных скал, так называемых Манских Столбов.

На Большом Манском пороге ежегодно, в середине июля, Красноярская краевая федерация туризма проводит соревнования по технике водного туризма (Кубок Манского порога). В этих соревнованиях принимают участие сильнейшие туристы водники Красноярского края. Победители соревнований делегируются для участия в Чемпионате России по туризму.

Кто хоть раз сплавлялся по реке Мана, навсегда становится поклонником этой сибирской красавицы, окаймленной гирляндой изумрудных кедровых и сосновых лесов. Не случайно в народе говорят: «Мана заманила». Манит она не только красивыми закатами, настоянными на духмяном запахе разнотравья, журчащими перекатами, но и песнями до утра, единением совершенно незнакомых людей, влюбленных в сибирскую природу.

Сплавляться по реке Мана, путешествовать пешком по белогорьям можно с мая до сентября, но наиболее благоприятное время для летних походов – июль и начало августа с наиболее теплыми ночами, купанием, рыбалкой. По берегам реки Мана много лекарственных и пригодных в пищу растений и ягод: жимолость, смородина, брусника, черника, черемша, горный лук.

Сплав на спортивных судах возможен от Юльевского прииска(около 30 км от истоков).В низовьях река судоходна для небольших водометных судов.
Горный характер Мана сохраняет от истоков до устья. Ее притоки глубоко врезаны, имеют крутонаклонные узкие долины, порожистые русла, обилие водопадов. В русле Маны много островов, крутых поворотов с прижимами, подводных(в «малую» воду - надводных) камней, перекатов, мелей; есть шиверы. В верховьях - два порога: Соболиный(«Труба») - второй-третий по категории трудности в зависимости от уровня воды, и Большой Манский порог - четвертой-пятой категории трудности.

Несмотря на достаточную известность и привлекательность Большого Манского порога среди туристов – водников количество людей посещающих его невелико. Это объясняется относительной труднодоступностью и отсутствием какой-либо организованной схемы доставки на порог и обеспечения быта туристов. Решение этих проблем позволит организовывать на пороге массовые спортивные мероприятия с участием большого количества спортсменов и зрителей.

В верховьях река Мана имеет узкую долину, ширина водного потока 10-20 м. В озере Манское на высоте около 1420 м над уровнем моря находятся ее истоки, которые лежат на стыке двух мощных хребтов Восточного Саяна – Кутурчинского белогорья и Манского белогорья.

Сплав по верхнему участку реки Мана, через Соболиный и Большой Манский пороги, многочисленные перекаты, шиверы с надводными и подводными камнями, крутые повороты с прижимами оставляет большое впечатление у туристов. Прохождение Манских порогов, особенно первой ступени Большого Манского порога, требует от туристов специальной подготовки и опыта. В зависимости от уровня воды Соболиный порог имеет II - III категорию сложности, а Большой Манский порог – IV - V категорию сложности. Пороги можно обойти пешком по тропе, а суда обнести по правому берегу. И величественной красотой, неистовой, буйной силой воды полюбоваться с берега.

Ниже Большого Манского порога до устья на реке серьезных препятствий нет. Встречаются острова, перекаты, мели, повороты русла.





Основан в 2008 году