Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Ужурского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 июня 2009 г. 16:04, посмотрело: 5290
Красноярский край » Ужурский район

Водные ресурсы Ужурского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Главная водная артерия Ужурского района — река Чулым со своими притоками. По району протекают реки: Сереж, Ужур, Кошуриха, Чернавка и другие.

Ужурский район имеет важное рекреационное значение – здесь много целебных озер. Одним из наиболее известных является озеро Учум, на котором расположен одноименный курорт. По качеству иловой грязи он не имеет аналогов в России.

Озёра: Учум, Солбат, Камышта – бессточные котловины трех солёных озёр.

Пресные озера: Йодистое, Белое, Изыкчульское, Малый и Большой Косоголь.

Бальнеологический курорт «Озеро Учум». Озеро Учум — одно из самых известных целебных озер Сибири. Оно расположено в Ужурском районе на юге Качинской степи, в 30 км южнее города Ужур, среди восточных отрогов Кузнецкого Алатау. Озеро Учум находится в узкой, тесной горной долине. С северной и западной сторон к его берегам сплошной обрывистой грядой подступают горы, возвышающиеся над озером на 200—250 м. На восточной стороне озера долина более пологая, постепенно переходящая в холмистую, мелкосопочную степь.

Озеро Учум было известно с глубокой древности. Впервые обратил на него внимание общественности академик П.С. Паллас, посетивший его в 1772 г. «У горы лежит солено-горькое озеро Учум», — писал он в своих путевых заметках. В 1864 г. профессор К. Гревинг в описании путешествия Сибирской экспедиции Русского географического общества упоминает и о минеральном озере Учум, приводит первые сведения о целебных свойствах озерной воды и грязей. По его мнению, «вода из подпочвы солонцеватых равнин или богатых солью степей стекает из засоленных пород и дает озеру свою соленость».

Более широко лечебные свойства озерной воды и грязей стали известны в конце прошлого века. Согласно широко распространенной в то время легенде, его посетила больная, страдавшая тяжелым недугом. Она ходила на костылях и вылечилась полностью после пребывания на озере. О своем выздоровлении она рассказала ужурскому врачу А. М. Смирнову, и тот горячо взялся за изучение озера. По его наблюдениям, озерная вода оказалась очень эффективной для лечения ревматизма, различных ран, катаров, золотухи, кожных болезней и расстройства нервной системы.

Первым ученым-медиком, посетившим озеро, был профессор Томского университета П. В. Буржинский. В 1892 г. он исследовал озеро и его воду, состояние лечебного дела. В сообщении о своей поездке Обществу врачей Енисейской губернии он указал, что воду озера местные жители довольно широко применяют при различных накожных болезнях и ревматизме, и, по отзывам больных, целебная сила воды не уступает воде озера Шира. П. В. Буржинский впервые дал описание и грязей озера, указав на большое содержание в них сероводорода. Постепенно известность озера росла, и в конце прошлого века на нем стали лечиться не только местные жители, но и приезжие из других городов Сибири. С начала XX в. для питья стали использовать минеральную воду из родников, расположенных на южном и юго-восточном берегах. Эти родники были открыты больными: их воду называли «местным нарзаном».

Озеро Учум имеет овальную форму. Площадь его водной поверхности превышает 4 кв. км. Берега озера в основном песчано-щебенистые, а дно пологое. Максимальная глубина озера в центральной его части составляет около 6,5 м. Природа озерной долины представлена голыми скалами, каменистыми склонами, смешанными лиственнично-сосновыми и березовыми горными лесами, степными участками. У озера обычно выпадает много осадков, из-за чего в окружающих лесах травяной покров пышный и разнообразный.

Учум — горько-соленое, бессточное озеро. Основную ценность представляют его озерная и подземная минеральная вода, а также лечебные грязи. По составу озерная вода сульфатно-хлоридная, натриево-калиевая, щелочная. В ней присутствует и ряд других соединений, в том числе соли кальция, магния, кремниевой кислоты. В значительных количествах, достигающих 200—600 мг на литр воды, в придонном слое присутствует сероводород. Содержание солей в озерной влаге непостоянное, за многолетний период оно изменялось обычно от 20 до 35 г на литр. В последние годы минерализация снизилась и чаще не превышает 20 г. Это объясняется увеличением размеров озера, его опреснением. По данным анализов, соленость воды у дна в центральной части озера почти в два раза выше, чем у поверхности.

В грязях озера присутствуют сульфаты кальция и натрия, углекислый кальций и магний, хлористый натрий, а также органические вещества: железо, марганец, медь, свинец, ванадий, титан, ряд других микроэлементов. Учумским грязям свойственно высокое — до 3 г/л грязевого раствора — содержание сероводорода. По составу грязь обычно однородная, черного цвета, бархатисто-маслянистая, мягкая на ощупь, эластичная, легко намазывается и смывается. Запах ее резкий, сероводородный. По своим лечебным свойствам наибольшую ценность, по мнению врачей и ученых, представляет нижний слой залежи в центральной части озера. Это наиболее древние иловые озерные отложения высококоллоидные, а вследствие этого обладающие высокой теплоемкостью, теплоудерживающей способностью, оказывающие при их использовании сильное стимулирующее влияние.

Курорт на Учуме был открыт в 1925 г. По оценке специалистов, курорт на озере Учум является высокоэффективным бальнеологическим и грязелечебным центром.

Памятниками природы являются родник Белый брод и Второй родник на реке Ужурке.

Родники, источники Ужурского района:
Родник «Белый брод» в 4 км северо-западнее с. Михайловка
«Родники счастья» (Второй родник на реке Ужурке) на въезде в г. Ужур
Родник «Учум-1» на юго-западном берегу, в 70 м от озера Учум
Родник «Учум-2» на восточном берегу озера Учум, дебит около 15 м3/ч
Родник Климанов ключ
Родник Ключ направо
Родник Лога
Родник Суханка





Основан в 2008 году