Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, «Барский колодец» село Ярыгино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 июня 2016 г. 15:07, посмотрело: 3044
Курская область » Пристенский район

Родник, «Барский колодец» село Ярыгино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

История «Барского колодца» берет своё начало с конца ХIХ века, когда хозяином села был купец Петр Михайлович Прибытков. Остатки усадьбы Прибыткова сохранились до сих пор, да и колодец все также радует жителей села. В стародавние времена, в балке с. Ярыгино, сформировались несколько открытых водных источников, которые били из белого мелового камня. Со временем некоторые обмелели и совсем исчезли, но ключи одного из них, самого водоносного, бьют по сей день и рождают кристально чистую и вкусную питьевую воду.

Из уст в уста передавались легенды, которые описывают обнаружение этого источника. До сегодняшних дней дошло две из них, но обе они связаны с семьей барина Петра Михайловича Прибыткова, в которых говорится так.

У барина, Петра Михайловича Прибыткова был маленький сын. Однажды настигла его болезнь, которая тогда носила название «чахотка». После долгого болезненного приступа, соскучившись по свежему воздуху и понимая его значимость для здоровья, в жаркую летнюю погоду вышел младший Прибытков на прогулку со своей нянькой. Прогулка несколько затянулась, и мальчик очень захотел пить. Не дожидаясь разрешения няньки, он подбежал к ручью и попытался из него напиться. Но ослабленный болезнью организм отказался держаться крепко на ногах. В одно мгновение мальчик пошатнулся и упал в ручей. Испуганная нянька скоро наскоро привела ребенка домой. За такой недосмотр она получила строгий выговор от барина, а мальчишка тем временем уснул крепким сном. Все думали, что мальчик больше не проснется, и уж совсем решили посылать в церковь за батюшкой, чтобы совершить таинство соборования. Но к счастью мальчик через несколько часов проснулся, попросил есть и пить, а вскоре и вовсе выздоровел. Тот ручей оказался чудодейственным и исцелил мальчика от болезни. На радостях Петр Михайлович велел построить на месте истока того ручья дубовый сруб для колодца, а своим дворовым приказал употреблять в пищу только эту целительную ключевую воду. С тех пор этот колодец не пересыхал и его ключевая вода использовалась жителями только для питья.

По другой же легенде старший сын барина Прибыткова очень любил одну девушку, которая не имела дворянского статуса, и семья её была из простого народа. Неравенство происхождения не позволяло ему набраться смелости и рассказать отцу о намерении жениться на этой девушке, оба они боялись не получить родительского благословения, а вступать в брак без благословения родителей – это значило обрекать семью на несчастливую жизнь. Однажды теплым летним вечером они как всегда сидели на их заветном месте и мечтали о будущем. Возлюбленный в этот вечер дарил ей звезды. И вдруг одна из них сорвалась с неба и упала, как им показалось, совсем рядом с ними. Они отправились её искать. На месте падения звезды они обнаружили родник, в зеркально чистой, воде которого отражались все подаренные звезды. Испив воды из источника и приняв это как знамение, они решили утром нового дня все рассказать Прибытковым. Совершенно неожиданно для себя они получили благословение родителей на брак. И в знак их искренней и чистой как родниковая вода любви, барин Прибытков приказал на месте падения той счастливой звезды построить дубовый сруб для колодца.

Много различных людей на своем веку повидал «Барский колодец»: и бедных и богатых, и добрых и злых, и здоровых и больных, и счастливых и не очень. Еще одну интересную историю могут рассказать старожилы села Ярыгино. Во времена Великой Отечественной Войны несколько солдат пришли к этому роднику. Один из них был ранен. Товарищи помогли солдату промыть раны родниковой водой, и вскоре они затянулись и зажили. Так вот жители говорят, что вода в «Барском колодце» содержала какой-то особый минерал, который заживлял раны. Люди помнят, что испив из этого родника воды, солдаты ободрились, набрались сил и сказали: «Пройдя половину Советского Союза, мы не пили лучшей воды!»

В 2014 году было проведено благоустройства «Барского колодца». Произведена очистка колодца, выполнен ремонт колец и украшен фасад, установлена беседка и благоустроенна территория. И теперь каждый желающий может набрать живоносной воды.

Координаты:

51°12′50″N
36°45′22″E
требуют уточнения



Автор фото Pavlik90

Карта:







Основан в 2008 году