Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Тихона Задонского у города Задонск

Автор: Алексей
Опубликовано: 10 июля 2009 г. 13:51, посмотрело: 38055
Липецкая область » Задонский район » город Задонск

Родник, святой источник Тихона Задонского у города Задонск
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник находится в лесу, в Скиту Тихона Задонского Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, в 3.4 км северо-восточнее города Задонск Задонского района Липецкой области. Первоначально место в лесной глуши на берегу тихой речки Проходни вдали от Задонского Богородицкого монастыря было выбрано святителем Тихоном для уединения. Здесь он предавался молитвам, богомыслию и наедине с чудесной природой создал труд своей жизни «Сокровище духовное от мира собираемое». На берегу речки Проходни святитель Тихон обустроил источник, что и послужило началом освоения этой местности в конце XVIII века. Но и сюда, в уединенное место отшельничества святителя, которое он называл раем, потянулись люди за утешением, советом и духовной помощью. Впоследствии, после обретения мощей Тихона, здесь обустроилась особая обитель...

Территория задонского Тихоновского общежительного монастыря была возвращена Воронежско-Липецкой епархии 29 апреля 1991 года, и обитель стала возрождаться под руководством энергичной игуменьи Досифеи. Сначала построили деревянную часовню над колодцем и небольшую купель святителя Тихона.

Паломники не жалеют времени, чтобы, выстояв огромную очередь в купальню, окунуться в холодную воду святого источника. Говорят, свойства святой воды таковы, что невозможно заболеть, даже если купаться лютой зимой.

Координаты: N52° 26.209' E38° 57.861'

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:



Витасик 24 декабря 2012 00:59
Говорили, что это самый теплый источник из Дивеево, Оптиной, С.Посада... Я бы не сказал. Хороший взбодр на конец паломнической поездки. Приятные воспоминания.

 

Алла 9 августа 2012 14:30
Хотим с семьей на машине приехать в Задонск. посетить святые места, искупаться в купели. Проинструктируйте, пожалуйста, как правильно спланировать маршрут, в какой день недели лучше, во сколько приехать и с чего начать. Может быть нужна специальная подготовка (пост, исповедь, причастие) перед поездкой.

 

Сергеич 17 мая 2012 16:14
Всё очень чинно, хорошо. Купель достаточно большая, есть сход, выход. Их две - мужкая и женская. Рядом источник для набора воды. Температура воды не выше 10 градусов (даже ниже). Лучше быть среди недели - сосновый бор и смешанный лес - тихо, а по праздникам и выходным очень много желающих искупаться и набрать св. воды.

 

юдаев дима табов 19 марта 2012 15:50
какая темпернатура воды в святом источнике ТИХОНА ЗАДОНСКОГО

 

Наташа 22 января 2010 12:35
Классное место!!!!

 





Основан в 2008 году