Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник села Никитское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 ноября 2014 г. 16:38, посмотрело: 4911
Московская область » Домодедовский район

Родник села Никитское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник выбивает на правом берегу реки Рожайка, на южной окраине села Никитское. От автобусной остановки на повороте дороги в сторону деревни Юсупово идем проулком от магазина вниз к висячему мосту через речку. Переходим реку и поднимаемся правым берегом вверх по течению, слева дачные дома, в 100 м от висячего моста проложен автомобильный мост. Выше его правый речной берег заметно поднимается и становится круче. Двигаемся тропой. В 350-400 м от моста, на крутом левом повороте русла реки, из известняковых выходов у подножия крутого склона полуметровой струей вытекает родник и широким ручьем впадает в реку. В высокую воду может быть затоплен.

Как добраться:

на общественном транспорте село Никитское находится в 4,5 км юго-западнее станции Домодедово на Павелецком ж/д направлении, откуда до деревни можно добраться на автобусе.

на личном транспорте из Москвы по Каширскому шоссе, в Домодедово поворот направо, и затем проехав через мост на реке Рожайка сразу поворот налево на село Никитское, расстояние от МКАД 26 км.

Координаты:

55°24′22.91″N
37°44′15.57″E


В 15 м, у склона, находится еще один выход воды средней силы, также ручьем сбегающий в реку.

Более слабые выходы родниковой воды из известняков расположены чуть ниже.


Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году