Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Колодец, святой источник иконы Тихвинской Матери Божией у деревни Ивановская

Автор: Вера
Опубликовано: 5 ноября 2014 г. 19:52, посмотрело: 9308
Московская область » Егорьевский район » деревня Ивановская

Колодец, святой источник иконы Тихвинской Матери Божией у деревни Ивановская
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник находится среди сельско-хозяйственных полей, близ хвойных рощиц, на расстоянии 1 км к юго-западу от окраины деревни Ивановская. Колодец почитаем православными как нового, так и старого обряда - здесь была явлена икона Божией Матери Тихвинская и в XIX веке в этом месте была построена шестигранная надкладезная часовня, с колодцем посередине и лавками по стенам, которая была разрушена сельскими активистами еще в 30-х годах прошлого века. Явленная икона Пресвятой Богородицы находилась в разрушенной часовне до 30-х годов 20 века, затем была перенесена в село Сергиевское (ныне поселок Чернолесье). Точное время обретения иконы и строительства часовни неизвестно, но очевидно, старинной постройки, возможно подновлявшемся или отстраивавшемся заново. Известно, что деревня Ивановская за свою историю три раза меняла своё место, а часовня с колодцем всё это время были известны местным и не только. В годы антирелигиозных гонений паломничество не прекращалось. Ежегодно, 9 июля к колодцу устраивается крестный ход.

Местные жители утверждают, что в советские годы здесь исцелилась от слепоты девочка из села Михали Егорьевского района.

Ныне рядом с крытым источником-колодцем установлен поклонный крест, построенная часовня, уже в наше время, у миниатюрного пруда сооружено летнее «место для омовения святой водой», есть столик и 4 лавочки.

Прохладная колодезная вода вкусная и настолько чистая, что кажется, словно на дне лежит зеркало. Приятное и умиротворенное место.

Колодец, святой источник иконы Тихвинской Матери Божией у деревни Ивановская
   Автор: Вера   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте деревня Ивановская находится в 12 км юго-восточнее города Егорьевск, от метро «Выхино» автобусом № 325, далее автобусом № 24 (Ивановская) или автобусами №№ 21, 27, 31 до поворота на деревню Ивановская, затем пешком около 2 км. От автобусной остановки в стороне, противоположной деревне, через поле видна часовня Тихвинской иконы Божией Матери. Она находится в 600 м от дороги, у источника-колодца. К часовне идем дорогой на деревню Русаки, через 150-200 м сворачиваем вправо на грунтовку к садоводческому товариществу «Лесная сказка», а с нее пешеходной дорожкой около 100 м до источника. Если идти пешком от поворота на д. Ивановскую, то от километрового столба с цифрой «7» (в сторону деревни) уходим вправо на грунтовую дорогу. По ней краем леса выходим к источнику.

на личном транспорте из Москвы движемся по Новорязанскому шоссе, после моста через Москву реку, будет поворот налево на Михали, добравшись до которых, нужно повернуть направо на деревню Ивановская, расстояние от МКАД 110 км.

Координаты:

55°16′30.79″N
39°6′49.42″E



Автор фото volodia.ilyin2011
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году