Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Киселёво

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 декабря 2014 г. 13:32, посмотрело: 3368
Московская область » Истринский район

Родник у деревни Киселёво
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Слабый родник расположен в 100 м северо-восточнее северной окраины деревни Киселево. Источник выбивает из земли, в нескольких метрах от него из крутого речного берега вытекает родник средней силы с железистой водой. Слив из металлического лотка.

От ближнего к реке Малая Истра края деревни спускаемся по тропе, ведущей к пешеходному мосту через реку. Перед мостом двигаемся по тропинке направо вниз по течению реки и через 100 м проходим устье ручья (впадает с юга и течет параллельно деревне). Здесь река делает крутой левый поворот. В 15 м от ручья находится источник.

К роднику можно пройти также от платформы Чеховская через Волоколамское шосссе и деревню Ябедино (около 3,5 км). Пересекаем деревню по дороге, которая дальше упирается в ограждение санатория. За деревней от нее вправо вниз уходит дорога, идущая затем между заброшенным антенным полем справа и бетонной оградой санатория слева.

Перед пешеходным мостом через реку Малая Истра дорога поворачивает направо и тянется вдоль реки до садовых участков. От них старый проселок вдоль реки через 1 км приводит к пешеходному мосту у деревни Киселево. Пройдя по мосту, поворачиваем налево к роднику.

Как добраться:

общественным транспортом Киселево д., в 3,5 км юго-западнее пл. Чеховская (Р), на правом берегу р. Малая Истра

личным транспортом из Москвы по Новорижскому шоссе, поворот на село Давыдовское, расстояние от МКАД 48 км.

Координаты:

55°53′19.69″N
36°45′56.17″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году