Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Хволово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 декабря 2014 г. 16:17, посмотрело: 3053
Московская область » Истринский район

Родник у деревни Хволово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Несколько родников находятся на правом берегу реки Малая Истра в районе деревни Хволово. Ниже деревни, по течению реки, выбивает слабый родник, вытекающий из широкой бетонной трубы. В этом месте берег сырой из-за выхода грунтовых вод.

Как добраться:

общественным транспортом деревня Хволово находится в 7,5 км юго-западнее станции Холщевики на Рижском ж/д направлениии и в 2 км от Новорижского шоссе.

личным транспортом из Москвы по Новорижскому шоссе, сворачиваем вправо по указателю «Мансурово», проезжаем под мостом магистраль и двигаемся 2,3 км до края ограждения пансионата «Союз» слева у дороги. Здесь дорогу сверху пересекают два трубопровода, расстояние от МКАД 53 км.

Отсюда идем пешком по тропе налево 130 м до узкого пешеходного металлического мостика с деревянным настилом через р. Малая Истра. За мостом тропа раздваивается, налево не сворачивайте! Через 400 м лесная тропа выходит к деревне, расположенной высоко над долиной реки. Здесь поворачиваем направо. Проходим по деревенской улице до конца и спускаемся по тропе около 250 м к впадению в реку ручейка, которым оканчивается низина за южной окраиной деревни. Слабый родник в бетонном кольце расположен в 5 м перед ручейком и в 10 м от русла реки.

Крытый бетонный колодец, расположенный примерно в 100 м выше по течению реки (по тропе прямо), уже не используется.

Координаты:

55°52′9.46″N
36°38′6.68″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году