Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник первоверховных апостолов Петра и Павла село Красное

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2015 г. 11:13, посмотрело: 5474
Московская область » Орехово-Зуевский район » село Красное

Родник, святой источник первоверховных апостолов Петра и Павла село Красное
   Автор: Шуров Олег

Один из самых мощных по дебету родников Орехово-Зуевского района расположен в 5,7 км севернее станции Шатурторф, в 1 км севернее деревни Красное, в 100 м восточнее шоссе и в 80 м южнее дороги в дачный поселок, с подъездом от нее. Высота над уровнем моря 126 м. Сильный источник освящен во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Родник обустроен, над деревянным, срубовым, колодцем, установлена надкладезная деревянная сень - часовня с четырехскатной крышей увенчаной крестом, высотой 1,5 м. На крыше укреплены иконы. Вода сильным потоком льется по широкому 20-сантиметровому деревянному лотку-желобу в открытую купель 2х2 м из бревен. Для спуска есть деревянная лестница. Из купальни вода сбегает в ручей Понор. Вода холодная с заметным запахом сероводорода и привкусом железа, слегка желтоватого оттенка. Дебет родника до 5000 литров в час.

Родник, святой источник первоверховных апостолов Петра и Павла село Красное
   Автор: Воронов Юрий Викторович   Дата: 6 ноября 2004 г.


Как добраться: на общественном транспорте село Красное находится в 6 км севернее станции Шатуртор на Казанском ж/д направлении, откуда до деревни можно добраться на автобусе или от станции Шатура автобусом № 35 до остановки «Родничок» или из Орехово-Зуево на автобусе №54 Орехово-Зуево–Шатура. Не доезжая до деревни Красная одну остановку, выходим у садового общества и переходим на противоположную сторону дороги. Справа от остановки на восток идет дорога к садовому обществу "Рубин". Идем 120 м и сворачиваем направо, через 60 м видим три кучи песка, которые свалены поперек тропы, вероятно для того, чтобы воспрепятствовать проезду к роднику на автомашинах.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Егорьевскому шоссе, затем по МБК и Р106, расстояние от МКАД 122 км. От трассы Р106 поворачиваем на север, проезжаем левый поворот в деревню Красное, а через 500 м - правый поворот в село Красное. Рядом автобусная остановка. Затем пересекаем широкую заболоченную низину ручья Понор, откуда вправо уходит накатанная дорога к садовым участкам. На повороте слева у шоссе стоит трансформатор. Подъездной дачной дорогой 100 м до разворотного круга вблизи источника. От него вправо дорожкой между каналом и болотом 80 м до освященного родника.

Родник, святой источник первоверховных апостолов Петра и Павла село Красное
  


Координаты: 55°37′22″N 39°23′60″E

Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году