Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник между деревнями Алешково и Тарбушево

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 апреля 2015 г. 09:49, посмотрело: 3802
Московская область » Озёрский район

Родник между деревнями Алешково и Тарбушево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Один из лучших родников Подмосковья находится в лесу вблизи границы районов, посередине между деревнями Тарбушево и Алешково (Ступинский район). Мощный родник выбивает в низине, на берегу ручья, в 1,5 км юго-восточнее деревни Алешково, в 1,5 км северо-западнее деревни Тарбушево, на поляне напротив родника стол со скамейками. В 15 м на северо-восток, выше по оврагу, на склоне правого берега есть еще два выхода родниковой воды, более слабых. В сухую погоду они дают начало ручью.

Родник между деревнями Алешково и Тарбушево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте деревня Тарбушево находится в 9 км западнее города Озеры, добраться до Озер из Москвы можно на электропоездах с Казанского вокзала с пересадкой в Коломне (Голутвин), далее автобусом.

От Тарбушево идем по шоссе на запад, до двух выходящих к дороге мощных ЛЭП. Удобнее свернуть направо на грунтовую дорогу вдоль просеки второй ЛЭП. Идем вдоль нее чуть более 1 км, никуда не сворачивая. Через 1 км просека начинает спускаться к низине. Перед ней сворачиваем налево на грунтовую дорожку напротив опоры ЛЭП. Дорожка спускается в безводную низину, поворачивает влево по ее правой стороне, еще раз пересекает низину и заканчивается через 40 м на поляне. Напротив этой поляны из известняка крутого противоположного склона, заросшего лесом и кустами, двумя выходами вытекает родник.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе и затем через город Ступино на город Озеры, расстояние от МКАД 110 км, или из Москвы выезжаем по Новорязанскому шоссе, далее через Коломну и Озеры, расстояние от МКАД 136 км.

Координаты:

54°53′8″N
38°22′38″E



Автор фото Arseny Khakhalin
Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году