Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники между деревнями Жохово и Юрово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 8 июня 2015 г. 11:46, посмотрело: 3270
Московская область » Подольский район

Родники между деревнями Жохово и Юрово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Один родник находится в 100 м слева от моста, под высокой стороной низины, занятой буераками. В 20 м от края пруда расположены два выхода родниковой воды средней силы в метре друг от друга. Высота над уровнем моря 169 м. У одного источника для накопления воды установлена металлическая емкость.

Родники между деревнями Жохово и Юрово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Как добраться:

на общественном транспорте деревня Жохово находится в 8 км западнее платформы Колхозная на Курском ж/д направлении, далее автобусами.

Остановка «Жохово» расположена на поле, не доезжая почти километра до самой деревни. От нее около 1 км до урочища Столбово. Идем полевой дорогой из бетонных плит, скоро она сворачивает налево вдоль поросшей кустами и березами низины и пересекает ее. Здесь бетонные плиты заканчиваются. На правой стороне низины уходим налево на проселок, который спускается по полю правее и пересекает по мосту следующую низину.

Выход к роднику от деревни Зыбино (около 2 км). Переходим реку Трешня по автомобильному мосту и сворачиваем вправо на полевую дорогу вдоль пруда. Обойдя слева сырую балку, проходим заброшенную деревню Юрово, на месте которой построены дачи. За ней проселок поворачивает влево. Впереди справа видны заросшие сорной травой буераки - урочище Столбово. Через них тропинка ведет к роднику. В 100 м впереди расположен мост через низину, где находится родник. По мосту проселок выходит дальше к автобусной остановке и деревне Жохово.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Варшавскому шоссе, затем через село Кленово, расстояние от МКАД 43 км.

Координаты:

55°17′2″N
37°24′14″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году