Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Кременки

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 7 августа 2009 г. 15:16, посмотрело: 8625
Нижегородская область » Дивеевский район » село Кременки

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Кременки
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он отмечается на Руси с XII в. и относится Церковью к числу великих. Это главный престольный праздник в храме, где основной придел - во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Два других придела - в честь Святителя Николая Угодника и в честь прп. Серафима Саровского. И во имя святых угодников в храме отмечаются престольные праздники.

Паломники и туристы, путешествующие в Дивеево, Саров или Санаксары, порой даже и не представляют, что близлежащая округа - это тоже дивные, святые места. Эти святыни - древние храмы и св. источники неподалеку от столбовых дорог в селениях, через которые шли на поклон к батюшке Серафиму богомольцы со всех концов России. Одна из таких дорог, именуемая Царской, проходила через село Кременки. Оно расположено в 10 км юго-восточнее Дивеева. Ныне здесь восстанавливается один из красивейших храмов Нижегородской епархии - церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1880).

Белокаменный храм издалека напоминает дивного лебедя, готового взмыть в небо. Это своего рода Храм на крови, поскольку стоит он на кургане, обильно политом кровью воинов и ратников. Их останки и поныне находят при раскопках. В 1377 году дружины и полки русичей громили татар в неприступной крепости Сараклыч. В октябре 1670 года здесь не на жизнь, а на смерть схватились в кровопролитном сражении вольница Степана Разина и царское войско. Вода в роднике, как гласит легенда, обагрилась кровью, в ней отразился лик Богородицы. Взор Ее истекал слезами. То был знак: Матерь Божия Заступница оплакивала тех, кому суждено было погибнуть в этой братоубийственной схватке.

Множество и других памятных событий оставили неизгладимый след в местной истории.

Красоту и величие белокаменного храма могли оценить члены царской семьи летом 1903 г., когда Николай II следовал на торжества прославления старца Серафима. По сохранившемуся преданию, Государь сделал также краткую остановку в полутора километрах от села, у целебного источника Явления Божией Матери и пил воду из преподнесенного ему ковша. А уже четверть века спустя этим же путем, но в обратном направлении, в зиму 1927 года следовали под конвоем святые мощи дивного Старца, когда их «секретом» отправляли в Москву. По бытующему в народе сказанию, колокол на звоннице ударил в набат, когда повозка с мощами поравнялась с источником Явления Божией Матери, а всполошенные жители падали ниц на колени вдоль дороги.

Церковь закрыли в 1937 г. на праздник Покрова. Многие уникальные храмовые ценности и святые иконы были утеряны навсегда. Храм вновь открыли в день Вербного воскресенья, в 1946 году. В то время, когда Дивеевский монастырь был закрыт, а на святые источники людей не пускали под угрозой ареста, в Кременки носили крестить детей из всех близлежащих сел. Местная церковь стала духовным центром Дивеевской земли. Покровской церкви находятся особо чтимые иконы. И в наши дни, когда продолжается восстановление святынь, храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кременки нуждается в средствах, благотворительной помощи. С благодарностью будет принята любая, даже самая малая лепта.

Просим всех желающих принять и молитвой, и посильным материальным вкладом помощью в этом трудном, но благородном деле, которое Всемогущий Господь да создает нашими человеческими руками!

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы село Кременки
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


Настоятель храма иерей Андрей Ардашев

Адрес: 607324, Нижегородская область, Дивеевский район, с. Кременки, ул. Советская, д. 15, Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Электронная почта: Кгеmynкi1@уаndex.ru

Телефоны: +7-902-682-55-87. (Для справок): 8-903-060-14-74

Координаты: 55°0′21″N 43°23′20″E


Автор фото Олег Корнилов

Карта:







Основан в 2008 году