Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Вода родников Кулебакского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 октября 2009 г. 20:14, посмотрело: 1740
Нижегородская область » Кулебакский район

Администрация Кулебакского района озаботилась состоянием наиболее известных родников на своей территории. И ее труды не прошли даром.

Еще летом районной администрацией было издано постановление по обследованию родников. Был утвержден состав специальной комиссии, которой было поручено провести работу по обследованию внешнего вида родников, прилегающей территории и качества самой воды из источников. Нашлись на благое дело и средства из районного бюджета. Были взяты и всесторонне исследованы пробы воды из пяти наиболее известных родников, которые расположены на территории района. И вот на днях результаты анализов стали известны.

Вода из родника «Шилокшанский», что у реки Теша, за селом Шилокша показала небольшое превышение норматива по цветности воды, но все остальные показатели в норме. Жители Шилокши сами благоустроили территорию вокруг этого источника чистой воды, установили сруб и следят за порядком вокруг него. А природа отвечает благодарностью за такое бережное отношение к ней.

Родник «Колнакс» в поселке Гремячево пользуется большой популярностью и у гремячевцев, и у гостей поселка. Вода этого родника также пригодна для питья. Имеется лишь небольшое превышение нормы по жесткости.

Еще один гремячевский родник - «Иоанна Богослова» - расположен у поселковой церкви. С большой любовью относятся гремячевцы к этому роднику. Они установили над ним беседку, сделали мостки, скамейки. Почитается родник как целебный. И, как показали исследования, не случайно. Качество воды здесь оказалось очень высоким. Ни по одному показателю замечаний нет, просто идеальная питьевая вода!

Родник «У карьера» - в лесном массиве на трассе Кулебаки - Навашино показал небольшое превышение норматива по цветности, а в остальном прекрасная питьевая вода. Многие кулебачане уже убедились в этом, используя воду источника и для питья, и для приготовления пищи. Этим летом и роднику был сделан от людей подарок. В рамках проведения «Дней экологической безопасности» районная администрация профинансировала благоустройство этого родника. Над ним был установлен небольшой сруб, расчищено русло, сделаны мостки. Неподалеку установлены скамейки и столик.

Однако не все местные родники выдержали испытание. В воде родника «Рыжевский ключ», который находится в Теплове на склоне берега реки Теша, обнаружено повышенное содержание ионов нитрата. Это и неудивительно - территория вокруг родника, как и вокруг остальных (а их на территории села 12), буквально загажена отходами человеческой деятельности. Жители улиц, расположенных вдоль реки, выливают помои, выкидывают мусор прямо на склон берега. Сюда же льются стоки из бань. Продукты разложения (а ионы нитрата являются одним из них) впитываются в землю и, конечно, попадают в подземные воды, находящиеся на небольшой глубине (так называемую верховодку). А ведь известно, что на территории Кулебакского района большинство родников питаются именно верховодкой. В итоге пить ни из одного из 12 родников, расположенных вдоль Теши в селе Теплово, нельзя.

По итогам этой экологической акции было отмечено, что многие родники облагорожены местными жителями, например, в Шилокше, Ломовке, Гремячеве. Но многие еще ждут нашего внимания. Поэтому районная администрация обратилась к местным организациям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям с призывом проявить инициативу и взять шефство над каким-либо местным источником, где качество воды соответствует всем санитарным нормам. Ну а возле каждого обследованного родника будет установлена табличка с указанием химического состава воды.


Петр Авдентов
27.10.2009





Основан в 2008 году