Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Храм Иоанна Предтечи в Сарове

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 7 августа 2009 г. 13:59, посмотрело: 9475
Нижегородская область » город Саров

Храм Иоанна Предтечи в Сарове
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Церковь святого пророка Иоана Предтечи была построена не на горе, как остальные саровские храмы, а под горой. Первое здание церкви стоящее на источнике, было построено еще в 1752 году. Основанием храма служила огромная каменная арка, под которой находился Святой источник первоначальника Иоанна с чистой родниковой водой. Родник был сильный, вода в нем как бы кипела. Из источника вытекал ручей, бегущий в Сатис. Вода из родника поднималась вверх и направлялась по водопроводу по всем помещениям монастыря. В дни освящения воды к источнику из обители совершался крестный ход.

В 1950 году купольная часть храма была разрушена, здание разделили перегородками на три этажа, там расположились светские учреждения. В 1999 году храм передали Нижегородской епархии, но основная часть реставрационных работ началась в 2003 году - в год 100-летия канонизации Серафима Саровского. Храм Иоанна Предтечи восстановлен в Сарове по старинным чертежам и расписан в соответствии со старинными фотографиями. Работы вели мастера иконописной мастерской нижегородца Алексея Анциферова. Под его руководством работали 15 иконописцев из Нижнего Новгорода и Москвы. Спонсорскую поддержку в восстановлении храма оказал благотворительный фонд "Вольное дело" (ГК "Базовый элемент").

Святыни: ковчег с частицами мощей 14-ти святых преподобных из Киево-Печерской Лавры (Их имена: Агапит, врач безмездный, Анатолий затворник; Варлаам игумен; Дамиан пресвитер, целебник; Илия Муромец; Иларион, Киевский митрополит; Иоанн Многострадальный; Нестор Летописец; Пимен Многоболезненный; Агафон; Арсений Трудолюбивый; Вениамин затворник; Ипатий целебник; Иосиф Многоболезненный). Икона свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии с частицей святых мощей.

Адрес: 607188, Нижегородская область, город Саров, проспект Мира дом 17 А
Телефон: +7 (831 30) 7 71 21

Координаты: 54°55′31″N 43°19′52″E

Карта:







Основан в 2008 году