Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник «Боголюбской» иконы Божией Матери село Болтинка

Автор: Галина
Опубликовано: 27 марта 2010 г. 12:03, посмотрело: 7228
Нижегородская область » Сеченовский район » село Болтинка

Родник, святой источник «Боголюбской» иконы Божией Матери село Болтинка
   Автор: Галина   Дата: 2 июля 2019 г.

В селе Болтинка ежегодно, 1 июля, справляют престольный праздник Боголюбимое. Народ съезжается на святой источник на болтинской горе со всей округи. У святого места служится молебен и потом, по традиции, люди, повернувшись лицом на восток, обливаются родниковой водой. Святой источник находится за селом Болтинка, у источника установлена часовня и деревянная купальня, а в самом селе построен храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Источник и храм назван в честь обретенной здесь иконы Пресвятой Богородицы Боголюбской.

Согласно преданию, перед самой отменой крепостного права (в конце 50-х годов XIX века) в одном из родников, которые обильно истекали из горы на северо-восточной окраине села, местный пастух обнаружил икону. Пастух был человек малограмотный и не слишком верующий, и потому принес находку попу. Тот определил, что лик изображает Богоматерь, точнее, это была каноническая Боголюбская Божия Матерь. Икона попала к местному помещику и тот, недолго думая, решил отвезти ее в Боголюбский монастырь, что под городом Владимиром, так как было не совсем понятно: возможно, она была украдена и брошена злодеями. В дороге икона... пропала. И обнаружили ее через несколько дней все в том же роднике. Весть о чуде разнеслась по всей округе и чудотворный образ был помещен в местную церковь. А к роднику, который углубили и обустроили, потянулись паломники.

По другому поверью, когда местным пастухам явилась в роднике Боголюбская икона Божией Матери, они разговаривали с нею. И Божия Матерь обещала пастухам оберегать жителей Болтинки от всяких бед, взять их под свое покровительство. С тех пор считается, что в селе очень хорошие, гостеприимные люди, одни из самых верующих в Нижегородской области.

Святой источник обустроен, построена надкладезная часовня, место для набора воды и купальня с купелью.

Температура воды постоянна и зимой и летом + 4 градуса. В воде содержатся соли железа и меди и поэтому ступени и стенки купели приобрели желтоватый цвет.

Целительные воды источника имеют приятный солоноватый привкус похожий на, всем известную, минеральную воду "Ессентуки". Состав воды настолько уникален, что один из местных предпринимателей организовал цех по розливу воды. Медики рекомендуют её при при гастритах, язвах желудка и 12-перстной кишки, сахарном диабете, заболеваниях печени и желчевыводящих путей, а здоровым людям для профилактики.

Координаты: 55°20′8″N 45°50′20″E

Автор фото demidova
27 июля 2011 г.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году