Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники, ключи, колодцы, святые источники Александровского района

Автор: Андрей
Опубликовано: 25 апреля 2011 г. 21:18, посмотрело: 6791
Оренбургская область » Александровский район

Родники, ключи, колодцы, святые источники Александровского района
  

Родник Гремучий на одноименном овраге в 4 км к северо-востоку от села Александровка — классический нисходящий источник из полосчато-тонкослоистых аргиллитов, алевролитов и светло-серых песчаников казанского яруса. Родник оборудован водосборными лотками, лестницей, декоративным самоваром и оградой.

Тукайский родник бьет из-под глыбы красноцветного песчаника в лесистом овраге, расположенном в урочище Батакул. В совершенно другом вмещающем ландшафте, в безлесном овраге — истоке реки Ток бьет Чиганихинский родник, вскрывающий подземные воды из пород татарского яруса. Вокруг родника сохранилась старая каменная кладка.

Родник Голубой глаз с водой действительно нереального голубого цвета, глубиной 68 метров. Вода очень холодная, практически ледяная, но не отбивает желание окунуться у желающих. Место спрятано в тени деревьев и оборудовано беседкой, располагает к тихому отдыху в прохладе и тишине. 52.594259, 54.699383

Крупнейший лесной остров района, урочище Батакул, расположен на правом склоне долины реки Берлюк к северо-западу от села Тукай. Этот склон обильно орошается родниками, создавая необходимый запас влаги.





Основан в 2008 году