Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Тихвинский», святой источник иконы Тихвинской Божией Матери город Болхов

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 27 ноября 2016 г. 14:58, посмотрело: 3687
Орловская область » Болховский район » город Болхов

Родник «Тихвинский», святой источник иконы Тихвинской Божией Матери город Болхов
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Тихвинский» родник расположен рядом с местом обретения чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Этот родник существует уже более двух столетий и за его целебной водой устремлялись сотни паломников из разных уголков Руси.

Болховская чудотворная икона Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь Орловской земли. По преданию, она явилась близ Троицкого Оптина монастыря, на трех соснах. Первое письменное упоминание об иконе, свидетельствующее о ее почитании, относится к 1706 году. Сохранилось также предание, что Богородица прошла у монастырской ограды, благословляя свою Обитель. Известен день обретения иконы – 11/24 мая в день памяти священномученика Мокия.

На месте явления была построена часовня (значительно расширена в 1860 году), а рядом, под склоном горы, забил целебный источник, названный Тихвинским. В годы богоборчества часовня была разрушена.

Недавно возобновлена традиция крестного хода с иконой в Троицкий Оптин монастырь в день празднования Тихвинской иконы. В самом монастыре на месте явления иконы установлен крест, расчищен и Тихвинский источник.

Координаты: 53.457171 36.026674 (требуют уточнения)

Автор фото Максим Смирнов

Карта:







Основан в 2008 году