Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Куединского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 11 июня 2010 г. 13:36, посмотрело: 7181
Пермский край » Куединский район

Водные ресурсы Куединского района
р. Аряжка    Автор: Александр Рогонов   Дата: 15 июля 2018 г.

Водные ресурсы Куединского района представлены в основном подземными месторождениями и поверхностными водоемами - малыми реками, ручьями. Крупных рек нет. Небольшие реки в большинстве своем берут начало на севере района и текут в южном направлении, являясь камскими притоками второго, третьего и более высоких порядков.

Гидрографическая сеть Куединского сельского поселения представлена р. Буй и ее притоками, наиболее крупными из которых являются: р. Арей, р. Ирмиза, р. Солодово (Малая Солодовка), Чикашка, Бырка, Тапья. К рекам, протяженностью менее 10 км относятся Брановка, Кармалушка, Маныш, Урталга, другие реки и ручьи.

Река Буй – левобережный приток р. Камы, впадает в Каму на 240 км от устья. Длина реки 228 км, площадь водосбора 2580 км2, площадь водосбора в створе п. Куеда – 560 км2.

Долина р. Буй имеет трапецеидальную форму, ассиметричная. Пойма р. Буй хорошо выражена, ширина левобережной части м, луговая. Русло извилистое, неразветвленное, чистое с частыми перекатами и мелководьями, шириной 25-50 м. Врез составляет 3-4м, до 6м. Глубина на перекатах 0,2-0,4м, на плесах 0,5-1,5м. Скорость течения 0,3-0,9 м/с, во время паводка разливы достигают 0,3-0,7 км. Средняя скорость течения в половодье достигает 0,7-1,5 м/с.

Водные ресурсы Куединского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 11 июня 2010 г.


Водный режим р. Буй не изучен, наблюдения за стоком отсутствуют. Имелись разовые полевые гидрологические изыскания. В настоящее время в д. Трегубовка на реке Буй имеется гидрологический пост.

Ввиду отсутствия водомерных наблюдений, описание водного режима р. Буй приводится по расчетным характеристикам.

Уровенный режим реки Буй характеризуется четко выраженным весенним половодьем, летне-осенними паводками и длительной и устойчивой зимней меженью.

Весеннее половодье начинается в начале апреля и продолжается 20-30 дней. Максимальная высота подъема воды в период весеннего половодья может достигать 6 м над меженным. В период летне-осенней межени на реке могут наблюдаться дождевые паводки, в среднем за сезон 1-3 паводка, в дождливые годы их число может увеличиваться до 4-8. По высоте подъема они, как правило, ниже весеннего половодья.

Наиболее низкие в году уровни могут наблюдаться в летний и зимний периоды.

По химическому составу воды р. Буй и Малая Солодовка гидрокарбонатные, с преобладанием ионов НСО3. Минерализация воды в межень составляет
6-7 мг-экв/л, во время половодья уменьшается до 2 мг-экв/л. Воды р. Буй загрязнены в результате хозяйственной деятельности.

Таким образом, поселок Куеда, а также с. Урталга, д. Трегубовка, д. Куеда частично затапливается расчетным паводком 1% обеспеченности.

При организации хозяйственно-питьевого водозабора из р. Буй необходимо осуществление регулирования стока и строительство сооружений водоподготовки.

В общей схеме гидрогеологического районирования рассматриваемая территория находится в пределах Волго-Камского артезианского бассейна.

Подземные воды на рассматриваемой территории приурочены как к коренным, так и четвертичным отложениям.

В четвертичных отложениях развит аллювиальный водоносный горизонт. В долине реки Буй ширина полосы аллювия и соответственно распространения водоносного горизонта в среднем составляет 0,6-5 км. Подземные воды приурочены к песчано-гравийно-галечным отложениям и перекрывающим их суглинкам и песчанистым глинам. Производительность горизонта в долине реки Буй изучена недостаточно. Дебиты родников составляют в среднем 0,15 л/с. С удалением от реки аллювиальные отложения практически безводны в связи с увеличением в этом направлении глинистости. Химический состав подземных вод гидрокарбонатный кальциевый с минерализацией 0,33-0,5 г/л. Питание водоносного горизонта осуществляется преимущественно за счет атмосферных осадков. Для организации централизованного водоснабжения не перспективен, так как не защищен от поверхностного загрязнения.

К коренным отложениям, в пределах рассматриваемой территории и прилегающем районе, приурочены водоносные горизонты уфимского ярусов верхней перми.

Водоносный комплекс в отложениях бураевских слоев шемшинского горизонта уфимского яруса верхней перми, встречен в прилегающем к поселку Куеда районе – в бассейне р. Солодово. Водовмещающими породами являются аргиллиты, алевролиты, песчаники с прослоями конгломератов и известняков. Мощность комплекса колеблется в пределах 20-30 метров. Нижним и верхним водупором служат аргиллиты и плотные алевролиты в подошве и кровле бураевских слоев.

Водообильность отложений бураевских слоев весьма неоднородна. Химический состав подземных вод гидрокарбонатный кальциевый. В отдельных случаях в составе воды преобладают сульфаты. В основном минерализация не превышает 0,6 г/л. Подземные воды горизонты широко используются населением путем каптажа родников, реже колодцами.

Основным эксплуатируемым горизонтом в п. Куеда является водоносный комплекс камышинских слоев шемшинского горизонта верхней Перми. Водовмещающими породами являются аргиллиты, алевролиты, песчаники с подчиненными прослоями мергелей и глинистых известняков.

Сверху комплекс перекрыт мощной толщей элювиально-делювиальных глин, играющих роль верхнего водоупора и водозащитной толщи от поверхностного загрязнения. По условиям защищенности горизонт является надежно защищенным от поверхностного загрязнения. Дебиты скважин составляют 2,7-25 л/с. Удельные дебиты колеблются в пределах 0,04-0,07 л/с. По химическому составу воды гидрокарбонатно-кальциевые, с жесткостью 6,3 мг-экв/дм3 и сухим остатком – 428 мг/дм3.

Куединское месторождение подземных вод поставлено на баланс, эксплуатационные запасы составляют 1,1 тыс м3/сут. Эксплуатация горизонта ведется на основе лицензии на право пользования недрами.

Родники, источники Куединского района:
Родник с. Аряж 56.502709, 55.603646
Родник с. Верхняя Сава
Родник Куединский у п. Куеда
Родник д. Ключики
Родник у с. Урталга





Основан в 2008 году