Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Хасанского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 сентября 2009 г. 17:20, посмотрело: 7088
Приморский край » Хасанский район

Водные ресурсы Хасанского района
  

Речная сеть Хасанского района развитая и густая. Наиболее крупные и полноводные реки: Амба, Барабашевка, Нарва, Пойма, Рязановка, Гладкая и пограничная река Туманная. Озёр в районе мало, почти все они сосредоточены в южной части, самыми крупными и наиболее значимыми среди них являются озёра Хасан, Птичье, Лотос, Лебединое, Заречное.

Пойма (до 1972 года Адими) — река на Дальнем Востоке России, в Хасанском районе Приморского края.

Река берёт начало у южного склона горы Лесозаготовительной, в верховьях течёт на юг, затем поворачивает на юго-восток и впадает в бухту Баклан залива Петра-Великого Японского моря. Общая длина около 38 км.

Основные притоки: Малая Пойма, Школьная, Мутная.

Водные ресурсы Хасанского района
  


Туманная (китайское название — Тумыньцзян, корейское — Туманган) — река, на большей части течения пограничная между Китаем и КНДР, в низовьях — между КНДР и Россией. Длина 521 километр, площадь бассейна 41,2 тыс. км².

Истоки — на плоскогорье Чанбайшань, на значительном протяжении течёт в узкой и глубокой долине между Северно-Корейскими и Восточно-Маньчжурскими горами, в низовьях протекает по холмистой равнине, делится на рукава.

Впадает в Японское море, образуя эстуарий. Замерзает в ноябре, вскрывается в марте — апреле. В Китае используется для орошения. На реке расположены города Мусан, Хверён (КНДР), посёлок городского типа Хасан.

Протяженность участка государственной границы России с КНДР, который проходит по реке Туманной — чуть более 17 километров. Согласно договорённостям, граница между КНДР и Россией проходит по фарватеру реки. Однако, русло реки меняется после разлива в сторону России, тем самым уменьшая территорию страны и создавая угрозу наводнению в посёлке Хасан и на пограничной заставе Песчаная.

С лета 2003 года на этом участке ведутся постоянные работы по засыпке скальным грунтом для защиты от напора воды.

Озеро Малое Мраморное – водный памятник природы. Учрежден Решением Исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов № 991 от 29 ноября 1974 г. Более раннее наименование этого озера – Кайхег и Ковчег. Расположено в окрестностях пос. Лебединое. На озере произрастает лотос Комарова. Берега озера заболочены. Восточная граница памятника природы проходит по полевой дороге, южная – по склонам ближайшей к озеру возвышенности (высота 24,1 м), западная – в 500 м от возвышенности с высотой 233,9 м, северная – в 300 м от возвышенности с высотой 75, 7 м. При повторных обследованиях памятника природы изменения уровня воды в озере не наблюдалось, сохранена берегозащитная растительность. Озеро Малое Мраморное входит в зону покоя дичи, установленную Лебединским охотничьим хозяйством.

Родники, источники Хасанского района:
Родник «Серебряный» у посёлка Славянка





Основан в 2008 году