Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Шкотовские водопады

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 ноября 2008 г. 14:01, посмотрело: 6754
Приморский край » Шкотовский район

Шкотовские водопады
  

Водопады Шкотовские находятся у села Центральное Шкотовского района Приморского края. Можно доехать почти до самого водопада, от окраины села. Шкотовские водопады — одно из любимых мест отдыха жителей и гостей Приморья. По посещаемости Шкотовские водопады уступают только Кравцовским.

Группа этих водопадов состоит из нескольких, и наиболее известны из них два: Неожиданный (Горбатый), и Дальний (Тигровый).

Неожиданный считается одним из небольших, но красивых водопадов, высотой около 8 м, который находится на Левом Горбатом Ключе, притоке реки Стеклянухи, впадающей в Шкотовку.

В самых верховьях Стеклянухи есть еще два небольших водопада, а в низовьях реки на ее правом притоке – Третьем Ключе находится еще один большой порог. Их высота не превышает 3-4 метров. Назвали так водопад, потому, что когда идешь до него по лесу, он появляется неожиданно.

Для Шкотовского плато характерны плоские столообразные водоразделы, разрезаемые многочисленными ручьями и реками, образующими узкими долины. К плато относятся интересные места, которые носят названия: ущелье "Щеки Дарданеллы", каменные замки и сторожевые башни Кощея Бессмертного, Змея Горыныча, Голова спящего рыцаря, развалины небольшой военной крепости эпохи чжурчженей и др.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году