Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Путешествие к озеру Ильчир

Автор: Сальников Пётр
Опубликовано: 13 февраля 2009 г. 06:48, посмотрело: 24671
Республика Бурятия » Окинский район

Путешествие к озеру Ильчир
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.

Путешествие к озеру Ильчир, на «древнее темя Азии», как называют эту землю, начинается в Иркутске. Если вести речь о выборе машины, то дорога позволяет добраться до конечного пункта назначения на легковом автомобиле. От Иркутска до пос. Монды (302 км) идет хорошая асфальтированная дорога с небольшим гравийным участком за пос. Туран. От пос. Монды до пос. Орлик (187 км) - горная гравийная дорога. Озеро Ильчир находится в 30 км от дороги Монды - Орлик. Мы поехали на Тойоте Кроун – личном автомобиле иркутского фотографа Сергея Долгих.

Живописная дорога проходит через сибирскую тайгу Прибайкальских гор. На всем протяжении пути рядом с дорогой густые таежные заросли с ягодниками и кедрачами. О богатствах тайги напоминают редкие продавцы кедровых орехов и шишек на обочине. Дорога часто поднимается в горы, откуда видны бескрайние таежные пространства, в хорошую погоду на горизонте - заснеженные пики Восточного Саяна. Узкая извилистая дорога с крутыми подъемами и спусками требует повышенного внимания водителей. Чуть ниже, после нескольких "тещиных языков", открывается грандиозная панорама южной оконечности Байкала.

Наша первая остановка - на смотровой площадке у Култука – полюбоваться и перекусить (хлеба и зрелищ!). Здесь местные жители продают горячие пирожки, байкальскую рыбу на любой вкус: вяленую - под пиво, свежую - для ухи, соленую - для стола, омуль холодного и горячего копчения, омулевую икру. Всем искренне рекомендую местного омуля и сига горячего и холодного копчения. Такого байкальского омуля горячего копчения вы вряд ли отведаете в другом месте – здесь он свежайший, еще горячий. Даже если вы не голодны, остановитесь и попробуйте, несомненно, останетесь довольны.

АЗС по пути следования: Култук, Кырен, Монды, в Орлике заправиться можно только бензином А-80. Эстакада расположена в 6 км после пос. Култук.

Из пос. Култук начинается дорога (А-164, 204 км) до пос. Монды на границе с Монголией. Дорога эта более прямая и широкая, чем Култукский тракт (М-55) от Иркутска. Асфальтовое покрытие ровное. У дороги много своротов к населенным пунктам долины, на таежные заимки и просто в ягодно-ореховые места. Склоны гор долины богаты ягодниками и дичью. Живописная просторная долина и хорошая асфальтированная дорога с непрерывной панорамой близких высоких гор оставляют от поездки яркие впечатления. Так и хочется произнести здесь: «Какая красота!..» Мы восхищаемся окрестностями, а они того заслуживают, и продолжаем путешествие. Захватывающий вид открывается в районе курорта Аршан на снежные вершины Восточного Саяна. Горы эффектно обрамляют долину высокими альпийскими гольцами, которые начинаются сразу от ровных лугов долины и вздымаются на высоту до 2500 метров. Красивые природные ландшафты в большинстве мест еще не затронуты разрушительными следами присутствия человека: достаточно легко найти девственную поляну на опушке леса или берегу реки.

Путешествие к озеру Ильчир
   Автор: Сальников Пётр   Дата: 2 июля 2019 г.


По ходу следования можно посетить минеральные источники в Аршане, Жемчуге или Ниловой Пустыни. Каждый минеральный источник Тункинской долины, а всего их насчитывается здесь почти 400, отличается от остальных - по температуре, минерализации, вкусу воды и уровню содержания в ней углекислоты и радона.

Мы остановимся на горячих источниках в Жемчуге. Весьма актуально будет помыться там на обратном пути. На Ильчире и в речках вода ледяная, и мыться возможно только фрагментами. В источниках же температура воды +37...+38 °С. Здесь имеется общая душевая кабина, за пользование которой взимается символическая плата, и дикие грязевые ванны на берегу Иркута, вокруг них летом находится много отдыхающих. Лечебные свойства воды источника, содержащей элементы стронция, лития, следы титана и молибдена, изучены слабо. Местное население рекомендует принимать душ не более 2 раз в день по 10 мин. Считается, что вода помогает при болезнях суставов и нервов.

Осталась в памяти живописная деревушка, раскинувшаяся недалеко от пос. Монды.

Вблизи пос. Монды, на границе с Монголией, располагается Саянская солнечная обсерватория Института солнечно-земной физики СО РАН, белые купола и павильоны которой можно видеть с шоссе. Там нам встретились приветливые дяденьки профессорского вида, которые с удовольствием рассказали о своей работе. Так, на Часовых сопках (высота 2000 м над уровнем моря), с помощью ряда телескопов проводятся наблюдения солнечной короны и поляризационные измерения, требующие высокой прозрачности земной атмосферы. На обсерватории и на горе Хулугайша (3000 м выше уровня моря) проводятся также регулярные автоматизированные измерения интенсивности космических лучей. Это место известно и специалистам, изучающим степень загрязнения земной атмосферы, как местный "эталон высочайшей чистоты воздуха".

За пос. Монды дорога раздваивается. Налево дорога ведет к государственной границе с Монголией и к озеру Хубсугул, направо - вверх по долине реки Иркут в Окинский район. Нам направо.

Ф о т о а л ь б о м

X



Шалунья 12 августа 2011 06:35
Я в чем то соглашусь, а где то и нет. Да действительно рыбу не стоит брать в Култуке. ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! А в целом озеро Красивое. Дикое совершенно. Но вереница туристов ПРЕТ туда, мусорят, при этом ВОСХИЩАЮТСЯ КРАСОТОЙ. Мне и детям пришлось чистить берег, так как мы не привыкли к такому. И синеглазая ИЛЬЧИР подарила нам три чудесных дня. Свежесть утреннего тумана, ласковое солнце и теплые вечера. Возможно скажут, что нам просто повезло. Нет моя семья пришла с добром и чистым сердцем. А Ильчир умеет быть благодарной. Любя природу, природа полюбит и Вас.

 

Роман 30 августа 2009 19:40
Товарищи! на самом деле, НЕ стоет покупать, и темболее употреблять рыбу не в каком ее проявлении, продаваемую в районе поселка Култук! это обсалютно не свежая, приготовленная абсолютно в антисанитарийных условиях рыба. В лучшем случае, отделаетесь легким отравлением, а то и кишечной палочкой, или чего страшнее гиппатитом А.

В Орлике уже как лет 10, завозят ГСМ различного октанового числа. Увожаемый Петр, в каком же вы году туда ездили, в девятсот лохматом?

В Жемчуге, на радоновых источниках, за посещение любого из источников , местные жители взымают плату, по 70рублей ч человека. Все источники огорожены высочайшими заборами. И еще, чтобы подьехать к источникам на своем авто, вы также должны заплатить мзду местным жителям, в размере что то около 200 рублей с машины.

На вьезде в Карен, местная мафия в погонах так же с вас снимут определенную сумму за каждого пассажира, а также за транспортное средство.

В итоге всего этого следования, вы приедите на небольшое, ХОЛОДНЕЙШЕЕ озерн, к берегу которого имеется всего один подьезд, да и то которым можно воспользоваться только при наличии вездихода.На озере практически никогда нет солнечной погоды. Все время полевают мелкие затяжные дожди. К всему этому мраку напомню вам еще и о таких насикомых как КОМАР, и МОШКА. которых тут в ОГРОМНОМ количестве.К беригу вы будите несомненно ходить пешечком, преодолевая болотистое расстояние примерно в 500 добрых метров.Ну и в финале к всему этому, хочу разочеровать любителей рыбалки, рыбы тут нет практически совсем. ИИИИзредко случаются вялые поклевочки хариуса. Но если 10рыбешек размером с лодошку за день для вас улов, то тогда можете считать, что рыба есть. на сети, так же ничего ОБСАЛЮТНО не поймаете, разве может кроме пары мелких налимчиков. а больше никакой рыбы в озере Ильчир НЕТ! Ну вобщем Увожаемые товарищи думайте сами, чего вы ждете от поездки. либо отдохнуть, погреться насолнышке, порыбачить и покупаться. Либо наслождаться несколько дней красотой дикой природы из окна автомобиля. Приятного вам отдыха!

 





Основан в 2008 году